ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ НАКАНУНЕ ДНЯ ПАМЯТИ СВЯТОГО ПРАВЕДНОГО ФЕОДОРА УШАКОВА

4 августа, накануне дня памяти святого праведного воина Феодора Ушакова, епископ Ванинский и Переяславский Аристарх совершил всенощное бдение в храме святого праведного воина Феодора Ушакова г. Советская Гавань.

Преосвященному архипастырю сослужил ключарь храма протоиерей Всеволод Тютюнников.

Епископ Аристарх совершил полиелей, помазал прихожан освященным елеем и преподал архипастырское благословение молящимся.

Святой праведный воин Феодор Ушаков навеки вошел в российскую историю как талантливейший флотоводец, не знавший ни одного поражения и одержавший множество громких побед, которые позволили России стать одной из сильнейших европейских держав.

На кораблях флотилии Федора Ушакова ежедневно совершались богослужения, он выступал против муштры и старался внушить своим подчиненным то, что защита Отечества есть дело богоугодное и праведное.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 2001 г. адмирала Федора Федоровича Ушакова причислили к лику праведных местночтимых святых Саранской епархии. 6 октября 2004 г. Архирейский Собор Русской Православной Церкви причислил Федора Ушакова к общецерковным святым в лике праведных. Почитается как святой покровитель Военно-Морского Флота и Воздушно-Космических Сил.

Мощи святого почивают ныне в Санаксарском монастыре.

Память святому праведному воину Федору Ушакову совершается в день его прославления – 23 июля/5 августа, а также в день его блаженной кончины – 2/15 октября.