В ВЕЛИКУЮ ПЯТНИЦУ ВЛАДЫКА АРИСТАРХ СОВЕРШИЛ ВЕЧЕРНЮ С ВЫНОСОМ ПЛАЩАНИЦЫ И УТРЕНЮ С ЧИНОМ ПОГРЕБЕНИЯ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА

В ВЕЛИКУЮ ПЯТНИЦУ ВЛАДЫКА АРИСТАРХ СОВЕРШИЛ ВЕЧЕРНЮ С ВЫНОСОМ ПЛАЩАНИЦЫ И УТРЕНЮ С ЧИНОМ ПОГРЕБЕНИЯ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА

30 апреля, в Великую Пятницу — день, посвящённый воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, епископ Ванинский и Переяславский Аристарх совершил вечерню с выносом плащаницы и утреню Великой субботы с чином погребения плащаницы в храме святителя Николая Чудотворца п. Ванино. Его Преосвященству сослужили ключарь храма иерей Вячеслав Фицнер и иерей Игорь Примак.
Вечером, в канун Великой Субботы, Церковь Христова совершает торжественный вынос плащаницы с последующим чином ее погребения. В конце вечерни, при пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое», из алтаря на середину храма была перенесена Святая плащаница с изображением погребения Христа. Затем епископ Аристарх со сослужащим духовенством совершил малое повечерие, на котором был прочитан канон «О распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы».
На последующей затем службе утрени с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа после великого славословия с пением погребального «Святый Боже» был совершен крестный ход с плащаницей вокруг храма.