АРХИЕРЕЙСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В ВЕЛИКУЮ СУББОТУ

1 мая, в Великую Субботу, день воспоминания Погребения Господа нашего Иисуса Христа, Преосвященнейший Аристарх, епископ Ванинский и Переяславский, совершил Божественную литургию  Василия Великого в храме святителя Николая Чудотворца п.Ванино.

Его Преосвященству сослужили ключарь храма иерей Вячеслав Фицнер  иерей Игорь Примак. Во время Литургии читались пятнадцать ветхозаветных паремий, в которых пророчески изображались события воспоминаемого дня – Погребения и Сошествия в ад Спасителя.

В завершение богослужения владыка Аристарх обратился к верующим с архипастырским словом и совершил освящение пасхальной снеди.

Великая Суббота называется также Субботой покоя В этот день Христос телом пребывает во гробе, нисходя во ад, дабы избавить от вечной смерти прежде умерших.