В ПОСЕЛКЕ ПЕРЕЯСЛАВКА ПРОШЛА ЛЕКЦИЯ О РОЛИ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ В РЕВОЛЮЦИИ 1917 ГОДА

24 октября 2018 года в рамках просветительского лектория «Духовные основы православной культуры» в районной библиотеке поселка Переяславка  состоялась лекция «Русская интеллигенция и революция в России» перед собравшейся аудиторией выступил доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Российского университета дружбы народов Владимир Блохин  (г. Москва).

— Православная оценка событий воспринималась слушателями лекций с большим интересом, радует, что сегодня школьники и студенты охотно вступают в диалог, их интересует история страны, ее будущее, интересует, почему произошло цареубийство, и кто в этом виноват. Многие вопросы, которые были заданы Владимиру Блохину после лекции, касались возможности повторения сложных исторических событий в России, —комментирует Юлия Алексеева, руководитель отдела культуры Хабаровской епархии и организатор лекции.

Около сотни слушателей: прихожане храмов Центрального благочиния, педагоги, учащаяся молодежь и творческая интеллигенция познакомились с историческими фактами  катастрофы 1917 года, причинах ее возникновения, духовно-нравственной стороне революции.