С храмовой культурой познакомились школьники, педагоги и работники библиотек из города Бикина и Вяземского

С храмовой культурой познакомились школьники, педагоги и работники библиотек из города Бикина и Вяземского

ХАБАРОВСК-БИКИН-ВЯЗЕМСКИЙ. Серия презентаций интерактивной игры «Храмовая культура города Хабаровска»  для школьников Хабаровского края.

Завершающим этапом грантового проекта Дальневосточной государственной научной библиотеки  стало проведение серии выездных публичных презентаций электронного издания «Храмовая культура города Хабаровска: истоки и современность».

25 октября первая презентация проекта состоялась в Центральной библиотеке города Бикина. 26 октября – на площадке средней школы N 1 города Вяземского. Всего участниками презентаций стали 129 человек, школьники средних и старших классов, преподаватели, библиотекари, настоятели местных храмов. Презентации проведены с целью  апробации интерактивной игры для молодёжного сообщества Хабаровского края.

Электронное издание содержит синтез различной информации, посвященной истории и современному состоянию православных храмов Хабаровска как важной составляющей части становления и развития Православия на Дальнем Востоке — самой обширной и удаленной территории России.

Авторы проекта уверены, что он поможет сформировать у молодежи уважительное отношение к истокам православной культуры в Хабаровском крае, а также углубить знания истории региона в целом.

Сотрудникам ДВГНБ удалось создать современный мультимедийный продукт — интерактивную интеллектуальную игру «Храмовая культура Хабаровска: истоки и современность», которая позволит не только повысить интерес молодых людей к изучению истории, но и обеспечить новым мультимедийным ресурсом сеть общедоступных библиотечных и общеобразовательных учреждений Хабаровского края с целью проведения информационно-просветительских проектов по основам православной культуры.

Реализация проекта «Храмовая культура Хабаровска: истоки и современность» — первая попытка создать образовательный электронный информационный продукт на основе мультимедийных технологий для динамичной подачи качественной исторической информации о православных храмах города Хабаровска.

— Мы создали электронный информационный продукт в интерактивном режиме с игровыми элементами, с использованием медиатехнологий для повышения интереса к теме православия представителей молодежной среды, — комментирует руководитель проекта, заместитель генерального ди⁠ректора ДВГНБ Раиса Наумова.

Первый раздел электронного издания «Историческая справка о храмах Хабаровска» включает общую информацию о семи храмах города и женском монастыре святых первоверховных апостолов Петра и Павла в селе Петропавловское Хабаровского района. Изучение этого раздела является первым подготовительным этапом к началу интеллектуальной игры.

Художественным украшением электронного издания являются два видеофильма под общим названием «Фотопрогулка по храмам Хабаровска»: первая часть — «Историческая», вторая — «Современная». Коллекция фотографий, используемая в этих фильмах, хранится в фондах Дальневосточной государственной научной библиотеки. Для музыкального сопровождения видеофильмов используются записи хора Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Зайцевой.

Интерактивная интеллектуальная игра «Храмовая культура Хабаровска» разработана в формате увлекательной викторины и содержит 20 вопросов, на каждый из которых предложено три варианта ответа. У игроков есть возможность «пройтись» по святым православным местам Хабаровска, узнать историю его соборов и храмов, «познакомиться» с людьми, для которых благотворительность была образом жизни, проникнуться заботами и чаяниями прихожан Хабаровской епархии.

Данное издание специально подготовлено для педагогов, библиотекарей в качестве информационной помощи в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

В ближайшее время электронное издание будет распространено среди 309 общедоступных библиотек Хабаровского края и общеобразовательных учреждений региона.

Полная версия электронного издания размещена на официальном сайте ДВГНБ www.fessl.ru и доступна интернет-пользователям.

Проект реализован в рамках грантовой поддержки конкурса малых грантов «Православная инициатива – 2018».