РУКОВОДИТЕЛЬ ЕОРОиК ПРОВЕЛ СОБРАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЬЕДИНЕНИЯ УЧИТЕЛЕЙ ОПК ВАНИНСКОГО РАЙОНА

8 декабря в Духовно-просветительском центре п. Ванино состоялось собрание учителей, которые преподают православную культуру (ОПК) на уровне начального общего образования в рамках обязательной предметной области «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) в школах Ванинского района.

С приветственным словом обратился к собравшимся чтец Арсений Смирнов, руководитель отдела образования и катехизации Ванинской епархии. Он процитировал высказывание профессора МГИМО Владимира Романовича Легойды о том, что «культура не передается генетически, культура — это совокупность ненаследуемых признаков, культура возделывается и воспитывается, или нет. И особую важность в этом вопросе занимает работа учителей начальной школы».Также чтец Арсений рассказал об особенностях преподавания основ православной культуры в общеобразовательных учреждениях.

В Ванинской епархии процент выбора модуля ОПК в этом году составил 74 процента. И учителям, которые преподают православную культуру в школах необходимо иметь соответствующую квалификацию. Чтец Арсений Смирнов рассказал о том, где можно найти методические материалы к урокам ОПК, а также как пройти курс повышения квалификации.

В частности, в помощь педагогам и родителям третий год действует платформа «Клевер Лаборатория» – мультимедийная площадка, дающая ответы на самые разнообразные вопросы духовного просвещения школьников и молодежи. На данной платформе публикуются методические материалы для учителей ОПК. Также «Клевер Лаборатория» еще и образовательно-цифровая платформа, там проходят курсы повышения квалификации.

Также перед учителями выступила Скрипачева Надежда Васильевна, методист МКУ ИМЦРО. Она рассказала об организации учебного процесса по ОДНКНР в 2023-2024 учебном году.

В заключительной части встречи учителям был предложен фильм о жизни Свято-Петропавловского женского монастыря. Арсений Смирнов также провел экскурсию по фотовыставке, посвященной 20-летию становления монашеской жизни на Хабаровской земле.

Арсений Смирнов.