ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕЙ КОЛОБОВ ПРОВЕЛ ОТКРЫТЫЙ УРОК НА ТЕМУ: «СВЯТОЙ КНЯЗЬ АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ»

Церковь 6 декабря чтит память святого благоверного князя Александра Невского. Празднование установлено в дату погребения полководца и святого.

В этот день в средней школе с. Отрадное  для учащихся 4-6 классов настоятель храма святителя Николая Чудотворца г. Вяземский протоиерей Андрей Колобов провел открытый урок на тему «Святой князь Александр Невский».

Князь Александр Невский родился в 1220 году в Переславле-Залесском. С раннего детства он учился военному делу и сопровождал в походах своего отца, великого князя Ярослава Всеволодовича. Ему принадлежит знаменитая фраза: «Кто с мечом к нам придет — от меча и погибнет».

Главные же сражения, выигранные князем, — битва на Неве со шведами в 1240 году, после чего за ним закрепилось название Невский, и Ледовое побоище с немецкими рыцарями-крестоносцами на Чудском озере в 1242 году. Однако в историю страны Александр Невский вошел не только как выдающийся полководец, положивший все свои силы на защиту Русской земли от иноземных захватчиков, но и как мудрый политик и дипломат.

Скончался Александр Невский 14 ноября 1263 года в Городце, недалеко от Владимира, возвращаясь из очередной поездки в Орду. Ему было 42 года.

Отец Андрей обратился к школьникам со словом, в котором рассказал о почитании благоверного князя как святого. Он обратил внимание ребят на то, что святой Александр Невский был не только исторически значимой личностью, но и человеком, имевшим внутреннее духовное богатство.