ЗАВЕРШИЛСЯ КРЕСТНЫЙ ХОД, ПОСВЯЩЕННЫЙ 105-ОЙ ГОДОВЩИНЕ ПОДВИГА СВЯТОЙ ЦАРСКОЙ СЕМЬИ

В Вяземском районе завершился трёхдневный крестный ход,  посвящённый молитвенной поддержке воинов-участников специальной военной операции и 105-й годовщине подвига святой Царской семьи.

По благословению епископа Ванинского и Переяславского Аристарха, организацию пешего Крестного хода взял на себя приход храма святителя Николая Чудотворца г. Вяземский. При его подготовке все предприниматели района, к кому обращались за поддержкой, искренне откликнулись. Для обустройства скромного быта и организации питания участников были собраны продукты и необходимые хозяйственные товары.

Предприятие «Автотранспортный перевозчик» предоставило пассажирский автобус. Из-за разлива малых рек пришлось оперативно корректировать маршрут, и работники АТП подавали автобус к назначенному месту и времени. Для перевозки личных вещей и доставки продуктов в сёла был задействован грузовой транспорт КГАУ «Аванское лесное хозяйство». Поддержка молящихся ощущалась большая. По пути их следования жители передавали  для перекуса в пути булочки и пирожки. И сама природа была на стороне тех, кто в эти дни совершал молитвенный подвиг. Как сказала одна из участниц: «Господь лёгким ветерком обдувал и лёгким дождиком поливал».

На протяжении трёх дней в пешем Крестном ходе участвовали от пятидесяти до семидесяти православных верующих из Вяземского, Бикина, Хабаровска, Ванино. Впереди колонны бережно несли хоругви с ликом нерукотворного Господа нашего Иисуса Христа. Это знамя участвует во всех Крестных ходах нашего региона. По прибытию в Хабаровск мощей святого Георгия Победоносца, хоругви приложили к святыне с верою, что это придаст больше сил и защитит наших воинов – участников специальной военной операции. Поле завершения Крестных ходов в крае, православный священник Хабаровской епархии доставит этот образ в зону СВО. Усердно молились участники крестного хода за всех, кто сейчас находится на передовой, во славу Бога и Отечества.

Литию отслужили у памятника воинам – участникам Великой Отечественной войны в микрорайоне кирпичного завода. На богослужение в селе Забайкальском пришло немало местных жителей. После службы со сцены местного Дома культуры православных приветствовали самодеятельные артисты. Народный коллектив казачьей песни «С песней жить» под руководством Константина Якомаскина исполнил духовные и казачьи произведения, а после концертной программы вместе с гостями села ещё долго исполняли любимые народные песни.

На следующий день небольшая остановка была в селе Аван. Гостеприимно приняла участников Крестного хода школа им. Михаила Венюкова. Повара приготовили вкусный обед, после которого дальнейший путь не казался таким трудным.

В заключительный день 18 июля в Венюково в день Престольного праздника села Божественную литургию в честь 105 годовщины подвига святой Царской семьи служили трое священников Хабаровской, Ванинской и Переяславской епархий. Украсил службу клирос, доставленный специальной для этого события из хабаровского храма  в честь иконы Богородицы «Благодатное небо».

Православные верующие чтут память царственных страстотерпцев Николая, Александры, Алексия, Ольги, Татианы, Марии и Анастасии. В 1981 году они были канонизированы Русской Православной Церковью за границей, а в 2000 году были прославлены Русской Православной Церковью в лике страстотерпцев. В традиции Русской Церкви страстотерпцами называют тех святых, которые, подражая Христу, с терпением переносили физические, нравственные страдания и смерть от рук политических противников, как святые благоверные князья Борис и Глеб, Игорь Черниговский, Андрей Боголюбский, Михаил Тверской, царевич Димитрий.

Ещё одним замечательным событием в программе Крестного хода были исторические странички, которые помогла «перелистнуть» в сёлах Забайкальское и Венюково сотрудник вяземского краеведческого музея им. Н.В. Усенко Татьяна Дробаха. Проникшись её рассказом о непростой судьбе русского исследователя Михаила Венюкова, участники пешего Крестного хода отслужили у его бюста панихиду, что первоначально не было в программе.

Пеший Крестный ход завершился в вяземском храме святителя Николая Чудотворца благодарственным молебном. В эти часы над Вяземском разошлись тучи, улицы залились ярким солнечным светом.

Совершая молитвенный подвиг за воинов нашего Отечества, участники пешего Крестного хода собрали немалую сумму пожертвований. Средства будут направлены в поддержку участников СВО.

Светлана Ольховая, «Вяземские ведомости».