ПРИ СВЯТО-ПЕТРОПАВЛОВСКОМ ХРАМЕ Г. СОВЕТСКАЯ ГАВАНЬ СОСТОЯЛСЯ ПЕРВЫЙ ВЫПУСК БОГОСЛОВСКИХ КУРСОВ.

11 июня 2023 года состоялся первый выпуск духовно-просветительских курсов им. преподобного Нестора Летописца, которые были открыты при Свято-Петропавловском приходе в 2021 году. Двадцать выпускников курсов получили дипломы о профессиональной переподготовке по программе «Основы православной культуры», направленной на подготовку религиозного персонала религиозных организаций. Благодаря средствам удаленной связи слушатели курсов могли не только из города Советская Гавань, но и дистанционно из других городов пройти обучение на курсах. Преподаватели из различных регионов дистанционно вели свои уроки для слушателей курсов. Это преподаватели и выпускники из Хабаровской духовной семинарии, Санкт-Петербургской духовной академии, которые с радостью откликнулись на просьбу преподать знания из различных богословских областей для наших студентов.

За два года слушатели прошли полный курс по следующим предметам: Священного Писание Ветхого и Нового Завета, Литургика, Катехизис, Общецерковная история, история Русской Православной Церкви, Догматическое богословие, Патрология, Сектоведение, Основы церковного искусства и Основы церковнославянской грамоты.

В числе слушателей были прихожане и сотрудники храмов из городов Советская Гавань, Хабаровск, Благовещенск и Амурск, поселков Ванино, Уська-Орочская.

В выпускной день 20 слушателей получили дипломы, а главное большой багаж знаний, которые теперь помогут им в деле служения Церкви Христовой, каждый на своем месте.

Заведующий курсами иеромонах Зосима (Басалов) напутствовал выпускников и выразил надежду на то, что духовно-просветительские курсы станут прекрасной площадкой для подготовки квалифицированных кадров в храмы нашей большой Церкви.