В ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТОГО АДМИРАЛА ФЕОДОРА УШАКОВА ЕПИСКОП АРИСТАРХ СОВЕРШИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ

15 октября, в день памяти святого праведного воина Фёдора Ушакова Его Преосвященство, Преосвященнейший Аристарх, епископ Ванинский и Переяславский, возглавил Божественную литургию в храме святого воина Феодора Ушакова г. Советская Гавань.

Этим утром совместно с правящим архиереем молились прихожане и гости храма.

За Божественной литургией его Преосвященству сослужили: ключарь храма  протоиерей Всеволод Тютюнников, иеромонах Макарий (Ненашев) и иеродиакон Александр (Хордиков).

На сугубой ектении были возглашены особые прошения и молитва о Святой Руси.

По окончании богослужения Правящий архиерей  Ванинской епархии поздравил всех с Престольным праздником.

Иеромонах Зосима (Басалов), настоятель Свято-Петропавловского храма, преподнёс в дар храмовую икону Вознесения Господня.

Федор Федорович Ушаков родился в 1745 году, в небогатой семье отставного военного. Важным примером для семьи и лично для Фёдора Ушакова был его родной дядя, Иван, в монашестве Федор (преподобный Федор Санаксарский). Он оставил военную службу, принял монашеский постриг (невиданное для дворянина дело) в Александро-Невской лавре и по благословению подвязался в посте и молитве в одной из Тамбовских обителей.

После окончания школы для дворянских детей при храме Богоявление-на-Острову, шестнадцатилетний Федор поступил в Санкт-Петербургский Морской кадетский корпус. Первое свое назначение мичман Ушаков получил на Балтийский флот. Но уже скоро его усердие и ревностное служение на флоте обратили на себя внимание начальства, и молодой военный был переведен в Азов.

Праведный Федор Ушаков скончался в октябре 1817 года. Его отпевали в Спасо-Преображенский соборе города Темникова. Гроб на руках несли несколько километров до Санаксарской обители. Он был погребен, согласно завещанию, рядом со своим родным дядей, преподобным Федором Санаксарским, возобновившим этот запустевший монастырь.

В декабре 2000 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II адмирал Федор Федорович Ушаков был прославлен в лике праведных местночтимых святых Саранской епархии. В 2004 году решением Архиерейского собора праведный воин Феодор был причислен к лику общецерковных святых.