СВЯЩЕННИК БЛАГОСЛОВИЛ БУДУЩИХ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА

Ранним утром, 1 июня 2021 года у здания военного комиссариата района имени Лазо начали собираться старшеклассники. Это стартовали учебные сборы по основам военной службы для учеников 10 классов. Напутствовать будущих защитников Отечества на удачное прохождение учебных сборов собрались: начальник Управления образования администрации муниципального района имени Лазо — Абдулин О.М., военный комиссар района имени Лазо —  Ивахненко А.В., настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» иерей Максим Комаров.

В этом году учебные сборы традиционно проходят на базе воинской части 59313–42 п. Обор в период с 01 по 11 июня.

«Ребята, вам предстоит уникальная возможность проверить себя на стойкость, мужество, силу духа, крепость души и настоящую мужскую дружбу. Я уверен, что вы со всем этим успешно справитесь. Не забывайте, что служба в армии — священный долг каждого настоящего мужчины, а военные сборы помогут быстрее адаптироваться к армейской службе. Желаю Вам помощи Божией в прохождении сборов» — отметил священник Максим Комаров.

В сборах текущего года примут участие 52 десятиклассника из 11 школ района. В течение пяти дней с обучающимися будут проводиться теоретические и практические занятия. В программе сборов — тактическая, физическая, огневая, строевая, начальная медицинская подготовка. При этом — строгая дисциплина. Будущие призывники во время сборов освоят не только азы воинской службы, но и пополнят свои знания по военной истории Отечества, ознакомятся с Уставом Вооруженных сил Российской Федерации, сдадут нормативы по бегу на дистанции 100 и 1000 метров. Заниматься со старшеклассниками будут сержанты воинской части 59313–42 п. Обор.