ЕПИСКОП АРИСТАРХ ВОЗГЛАВИЛ ЛИТУРГИЮ В ДЕНЬ ПРАЗДНОВАНИЯ ВХОДА ГОСПОДНЯ ВО ИЕРУСАЛИМ

Епископ Ванинский и Переяславский Аристарх 21 апреля — в праздник Входа Господня в Иерусалим — совершил Литургию в храме святителя Николая Чудотворца п. Ванино. Этот день также называют Вербным воскресеньем.

Праздник Входа Господня в Иерусалим — один из главных в Православной Церкви. Он совершается за неделю до Пасхи. О входе Христа в Иерусалим за несколько дней до крестных страданий повествуют все четыре евангелиста. Когда после чудесного воскрешения Лазаря Христос отправился для празднования Пасхи в Иерусалим, многие люди с огромной радостью последовали за ним, видя те чудеса, которые он сотворил, готовые сопровождать Его с торжественностью, с какою в древние времена на Востоке сопровождали царей.

В этот день освящают вайи (пальмовые ветви), в память того, как встречали Господа с пальмовыми ветвями в руках. Отсюда название Дня Входа Господня в Иерусалим — Неделя «Ваий» или «Цветоносная». На Руси он получил название «Вербного воскресенья», потому что на севере верба ранее других древесных ветвей дает почки. Люди приходят в храм с вербами, вспоминая, как галилейские паломники встретили Христа цветущими пальмовыми ветвями.

После чтения Евангелия владыка Аристарх обратился к молящимся с архипастырским словом и поздравил всех с праздником.

Во время праздничного богослужения по традиции были освящены принесенные  в храм  вербы и цветы.