ВОСПИТАННИКИ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ ИСПЕКЛИ «ЖАВОРОНКИ» В ПАМЯТЬ О 40 СЕВАСТИЙСКИХ МУЧЕНИКАХ

21 марта, накануне празднования памяти сорока Севастийских мучеников в Воскресной школе храма в честь Иоанна Предтечи п. Мухен детей научили выпекать «жаворонков» из теста. Кулинарное занятие матушка Ольга Носс и  прихожанка Валентина Петровна.

Вначале урока дети читали по очереди краткую историю христиан, пострадавших за веру в 313 г. Святые мученики отказались отречься от Спасителя и приняли смерть в ледяном озере, охраняемые стражниками. Матушка Ольга объяснила детям, почему в этот день сложилась такая традиция – выпекать булочки в виде жаворонков. Оказывается, стремительный полет этой маленькой, звонкой птички стал символом стремительного полета душ св. 40 мучеников к Богу.

Пока «жаворонки» выпекались в приходской пекарне, дети попробовали сами замесить тесто, сложив ингредиенты по очереди. Тесто у юных пекарей получилось хорошо промешанное и без комочков.

Когда принесли долгожданных, только что из печки готовых «жаворонков», радости детей не было предела – они увидели свой труд и попробовали его на вкус. Дети всегда рады такому совместному творчеству!

Русская Православная Церковь отмечает день памяти 40 Севастийских мучеников 22 марта.

Святые мученики Севастийские, молите Бога о нас!