В ЮЖНОМ БЛАГОЧИНИИ ПРОВЕЛИ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ВЕЛИКОМУ КНЯЗЮ АЛЕКСАНДРУ НЕВСКОМУ

3 февраля, в рамках XXIX Рождественских чтений, посвященных святому благоверному князю Александру Невскому, настоятель прихода святителя Николая Чудотворца  протоиерей Андрей Колобов  и сотрудник библиотеки Ткачева Наталья провели просветительские встречи в районной детской библиотеке г. Вяземский с учащимися 3-4 классов школ города  на тему: «Святой благоверный князь Александр Невский». Отец Андрей напомнил ребятам о праздновании в этом году 800-летия со дня рождения князя Александра Невского — государственного деятеля и полководца, о его служении Отечеству, ратных подвигах и политической дальновидности.

Батюшка рассказал ребятам о том, почему великий князь Александр назван Невским. Школьники узнали, за какие христианские добродетели, которые он проявил на посту главы молодого Русского государства, князь почитается   святым.

Много интересного узнали ребята о жизни святого князя Александра. Сотрудница библиотеки рассказала о том, как с детства обучали военному искусству будущего полководца Александра, как состоялось его посвящение в воины, о великих битвах, в которых участвовал князь со своей дружиной.

В конце встречи библиотекарь Ткачева Наталья вручила грамоту Лысикову Олегу, победителю творческого конкурса «Новогодняя открытка»

Русский народ бережно хранит память о князе Александре Невском. Православная Церковь причислила его к лику святых и почитает его как защитника Русской земли. Его мощи покоятся в Александро-Невской лавре в городе Санкт-Петербурге. Проходят годы и века. Но имя доблестного полководца и мудрого правителя великого князя Александра Невского помнят все русские люди, ибо сражался он за родное Отечество, сражался и побеждал.