РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА ВАНИНСКОГО И ПЕРЕЯСЛАВСКОГО АРИСТАРХА

Возлюбленные о Господе отцы, братия и сестры!

Сердечно вас поздравляю с праздником Рождества Христова!  «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение!»  В мир пришел Спаситель и принес свет Царства Небесного на грешную землю. В лице Иисуса Христа обновляется человеческое естество. Через Него и вместе с ним мы становимся причастниками вечной жизни в Царстве Бога Святой Троицы. «Сын Божий в полноте времен, следуя неохватной глубины замыслу Божественного Совета, для того принял природу рода человеческого, чтобы возвратить ее своему Творцу, дабы отец смерти дьявол, через нее одержав победу, ею же и был побежден. Пусть же ликует святой, ибо приближается к славе. Пусть радуется грешник, ибо даруется ему прощение. Пусть воодушевляется язычник, ибо призывается к жизни» — говорит святитель Лев Великий. Сегодня мы вновь празднуем Рождество Христово – событие, которое возвратило людям усыновление Небесному Отцу. Это событие возвращает нам надежду, дарует Божию благодать, незримо, но явственно помогающую во всяком добром деле.

Минувший год ознаменовался испытаниями. Болезнь, унесшая жизни тысяч людей, принесшая социально-экономические последствия, не оставила нас равнодушными. Милосердие, сострадание, помощь ближнему, сплотило всех нас. Через испытания и крепнет вера наша.

Благословенны перед Господом и труды тех, кто сегодня продолжает бороться с этим страшным поветрием. Врачи, медицинские сестры, санитары, бригады скорой помощи, волонтеры, несут сегодня жертвенный подвиг у постели больных и в домах всех нуждающихся помощи.

Наступивший 2021 год ознаменован 5-летним юбилеем со дня образования Ванинской епархии. Сегодня люди приходят к вере, обретают Бога, находят дорогу к храму. Мы должны усилить свои труды и молитвы в деле процветания и становления обширной Ванинской епархии.

Дорогие отцы, братья и сестры! Вновь и вновь от всей души поздравляю вас с великим и спасительным праздником Рождества Христова! Придем же в храм Божий и поклонимся Богомладенцу Иисусу с верою и любовию и причастимся Его нетленных и животворящих Таинств.

Храни и укрепи всех вас Господь! С праздником!

+Аристарх, епископ Ванинский и Переяславский

п. Ванино, 2021 год