ПАСТЫРСКАЯ ПОЕЗДКА С «ХРАМОМ – ПАЛАТКОЙ» В СЕЛО АРСЕНЬЕВО

22-24 сентября состоялась миссионерская поездка  иерея Александра Самаркина, настоятеля Прихода Владимирской иконы Божией Матери с. Маяк в сельское поселение Арсеньево Нанайского района.  С. Арсеньево расположено  в среднем течении р. Анюй, рядом с Анюйским Национальным парком. Поселение состоит из трех частей: удегейской части – Уни, отдельно живущих староверов поморского согласия и самого Арсеньево.

Путь до места назначения составил 20 км по лесовозной дороге и 40 км по таёжной. За все время поездки на дороге два раза встретили косуль, енотовидную собаку, бурундука, несколько раз машину сопровождали совы.

Храм-палатку установили в центре села рядом с администрацией и школой. В первый день совершили молебны, заупокойную службу на погосте поселения. Социальная помощь в виде детских и подростковых вещей оказалась востребована, бабушки для внуков и дети для себя разобрали все новые вещи, предоставленные Социальным складом Хабаровской епархии.

Большой интерес к происходящему в «Храме-палатке» проявляли дети, стоит отметить, что за все три дня в Арсеньево, мы не слышали нецензурной брани, в некоторых селах деревенские подростки особо не стесняются ни взрослых, ни священника. Вероятно отдаленность от мира и присутствие верующих (предков переселенных украинцев, староверов),  также воспитание местной школы сдерживает влияние внешних факторов, наносящих вред душам школьников.

Во второй день были проведены беседы и совершено Святое Крещение шести человек разных возрастов. В третий день с помощью певчей Свято-Троицкого прихода отслужили Божественную Литургию. Накануне  верующие причастились Святых Тайн.

Наш приезд стал третьим посещением священника  за всю историю здешних мест. Приезд миссионеров в труднодоступное село  стал возможен благодаря  проекту «Храм доступен каждому» Международного грантового конкурса «Православная инициатива».

Жизнь без веры в Бога в подобных селах приводит к повальному пьянству, суицидам, сокращению численности населения и вымиранию. В  разговоре с Главой сельской администрации и жителями стало понятно, что в селе необходим  небольшой храм-часовня, в таком отдаленном поселении невозможно жить без веры, без смысла существования.

Будем молиться о постройке храма в с. Арсеньево, он там необходим.

Проведены беседы 8 человек

Совершено  Святое Крещение шести человек

Причастились Святых Тайн —  7 человек

Получили гуманитарную помощь  — 24 человека

Иерей Александр Самаркин, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери с. Маяк.