«ВЕСТИ С ПОЛЕЙ» ПЕРЕЯСЛАВСКИЙ КРЕСТНЫЙ ХОД. ДЕНЬ ПЕРВЫЙ.

Рано утром 20 августа 2019 года начался Переяславский крестный ход, который пройдет по населенным пунктам района имени Лазо Хабаровского края. Вот уже в третий раз крестный ход собирает «крестоходцев» из Хабаровска, Вяземского, Бикина, Приморья разделить молитвенный труд Успенским постом. В этом году крестный ход проходит в честь  100-летней годовщины подвига новомученников, пострадавших в 1919 году.

Утро началось с Божественной Литургии в храме в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» п. Переяславка. Литургию совершил настоятель храма «Споручница грешных» п. Переяславка иерей Максим Комаров. После Литургии был совершен молебен на начало благого дела, в котором сослужил благочинный Южного благочиния иерей Константин Насин, и крестный ход двинулся в путь.

В этот день крестный ход посетил следующие населенные пункты: с. Георгиевка, с. Могилевка, с. Киинск, с. Черняево. Во всех селах были совершены молебны, а в с. Могилевка на кладбище была отслужена лития. В с. Могилевка и с. Черняево, уже по доброй традиции, местные жители встретили крестный ход «хлебом и солью», приготовили обед и ужин.

В с. Черняево, конечном пункте этого дня, «крестоходцы» разместились на ночлег в сельском доме культуры. За этот день крестный ход преодолел 32 километра пути, из них 17,5 пешком.