В ХРАМЕ СВЯТЫХ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА Г. СОВЕТСКАЯ ГАВАНЬ СОВЕРШЕНО НОЧНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ

В ночь с 20 на 21 августа в день памяти святых преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких чудотворцев многочисленные прихожане храмов Восточного благочиния молились  за ночным уставным богослужением в храме святых апостолов Петра и Павла г. Советская Гавань.

Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил настоятель храма иеромонах Зосима (Басалов). Настоятелю храма сослужили ключарь храма святого праведного Феодора Ушакова г. Советская Гавань иерей Михаил Привалов, клирик храма святителя Николая п. Ванино иерей Фома Акинфин. За богослужением молились  верующие из храмов благочиния, которые пришли разделить радость ночной молитвы.

В последнее время в практику нашей Церкви возвращается ночная молитва как во время святых апостолов. Святитель Иоанн Златоуст пишет «Господь особенно приклоняется на милость ночными молитвами».

«Это так удивительно и проникновенно, когда молишься в темном храме при свечах, город вокруг тебя спит и ничто не мешает твоей сердечной молитве» — делится впечатлениями прихожанка храма Татьяна Власенко.

«Когда ждали ночное богослужение, на душе было чувство, буд-то ждешь Пасху» — сказала прихожанка храма Галина.

За ночной молитвой время шло незаметно. Всенощное бдение перешло в Божественную литургию, в конце которой все верующие причастились Святых Христовых Тайн.

После богослужения было совершено славление святым Соловецким преподобным, а прихожане храма поздравили своего настоятеля иеромонаха Зосиму с днем тезоименитства.