ГЛАВА ВАНИНСКОЙ ЕПАРХИИ СОВЕРШИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В ХРАМЕ СВЯТОГО ПРАВЕДНОГО ИОАННА РУССКОГО В ПОСЕЛЕНИИ УСТЬ-ОРОЧИ

9 июня 2019 года, в неделю 7-ю по Пасхе, епископ Ванинский и Переяславский Аристарх совершил Божественную литургию в день престольного праздника в храме святого праведного Иоанна Русского в селе Усть-Орочи Ванинского района.
По завершении праздничного богослужения Владыка поздравил прихожан с праздником и преподал архипастырское благословение.
В этот день епископ Аристарх совершил Таинство Крещения троих детей.
Преосвященный Аристарх посетил музей в школе Усть-Орочского поселения.
О юных годах жизни святого Иоанна Русского известно мало. Он родился на юге России, в сельской местности на территории Малороссии, в 1690 году. Его родители были православными, благочестивыми людьми. Они сызмальства привили сыну любовь к добродетелям. Возмужав, Иоанн был призван к военной службе в армии государя Петра I.
Иван был просто солдатом в царской армии, службу нес честно, принял участие в русско-турецкой войне. В 1711 году, когда совершился Прутский поход, Иоанн, как и многие русские солдаты, попал в плен к татарам, которые воевали в союзе с турками. Юношу отправили в Константинополь, где он был продан Аге, занимавшему пост начальника конницы турок. Рабовладелец привез русского пленного в Малую Азию, в свое родное поселение, расположенное за 12 часов пути от Кесарии Каппадокийской.
В результате неудачного похода русской армии многие православные солдаты попали в плен к мусульманам. Язычники прилагали все усилия, чтобы склонить русских к отречению от Православия. Мусульманам не нужно пополнять ряды единоверцев. Для них это злобная радость падения православных людей. К тем, кто переходил в ислам, мусульмане сохраняли презрение, ведь перешедший – предатель.
Чтобы склонить русских к измене, мусульмане использовали соблазны, уговоры, а для стойких воинов Христовых использовали пытки, истязания. Некоторые не выдерживали мук и принимали ислам. Иоанн любил Святое православие и Господа Иисуса Христа, его не страшили никакие мучения. Он сохранял русскую православную верность.
Господь за верность Иоанна смягчил сердце его земного хозяина. Ага позволил Иоанну сохранить верность Православия взамен на исправную службу рабом в его доме. Мучения завершились. Русскому пленнику полагалось заботиться о скоте, следить за конюшней. В ее углу находилась постель русского исповедника.
Ага с его женой прониклись симпатией к Иоанну и дали ему возможность сменить жилье. Но он предпочел остаться среди лошадей. Исповедник не замечал неудобства и молился по ночам, а запах лошадиного навоза исчезал, его заменяло благоухание. Питался подвижник только постной пищей.
Иоанн мало спал, тайком ходил в храм преподобного Георгия, который был расположен неподалеку от жилища Аги, и приступал ко Святому Причастию. У мусульманина улучшилось положение дел, и он понимал, что своим достатком обязан великому русскому подвижнику.
Имея достаток, Ага решил отправиться в Мекку. Его супруга устроила пир, чтобы отметить благополучное прибытие мужа к цели. При подаче гостям плова – любимого кушанья Аги, она отметила, что он был бы сейчас рад плову. Иоанн, со смирением служивший у стола, сказал в ответ, что плов отправится в Мекку к Аге. Он забрал блюдо с пищей и отправился в конюшню. Там, приклонив колени, он молился ко Господу, и Господь явил чудо – плов отправился к Аге.
Гости не поверили Иоанну, посчитав, что он либо сам его съел, либо раздал бедным людям. Но когда Ага возвратился из поездки, то предъявил привезенное из Мекки блюдо, на котором был плов. Оно появилось в его доме на столе, когда сам Ага отсутствовал, а входная дверь была заперта.
Эта новость быстро облетела округу. Иоанна стали любить и почитать, люди страшились и уважали праведника. Хозяева продолжали настаивать на его переезде из конюшни, но святой не поддался уговорам, продолжая строго поститься и нести крест подвижничества.
Житие Иоанна Русского – образец стойкости и силы русского духа
Святого Иоанна постигла тяжелая болезнь и он, чувствуя, что близок час разлучения с телом, попросил приступить ко Святому Причастию. Священник, опасаясь реакции турок, не стал нести Святые Дары явно, а скрыл их в яблоке. Приступив к великому таинству, праведный Иоанн отошел ко Господу в конце мая 1730 года. Несмотря на то, что в округе был распространен ислам, исповедника похоронили в христианских традициях.
Люди в скором времени стали особенно чтить святого, свидетельствовали об исцелениях, происходящих на его могиле.

mef