В НЕДЕЛЮ 3-Ю ПО ПАСХЕ, СВЯТЫХ ЖЕН МИРОНОСИЦ, ЕПИСКОП АРИСТАРХ СОВЕРШИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В ХРАМЕ СВЯТОГО ПРАВЕДНОГО ФЕОДОРА УШАКОВА ГОРОДА СОВЕТСКАЯ ГАВАНЬ

12 мая 2019 года епископ Ванинский и Переяславский Аристарх совершил Божественную литургию в храме святого праведного Феодора Санаксарского (Ушакова) г. Советская Гавань.
Его Преосвященству сослужил ключарь храма иерей Михаил Привалов.
По завершении богослужения архипастырь поздравил всех женщин с православным женским праздником.
Мироносицами называют ближайших учениц Иисуса Христа. Согласно Евангелию, они издалека смотрели, куда положили тело их Учителя после распятия, а также первыми пришли рано утром на третий день ко гробу, чтобы помазать Его тело миром, завершив таким образом иудейский обряд погребения. Именно они первыми узнали от ангела весть о воскресении Господа Иисуса Христа.
Образ святых жен-мироносиц всегда служил примером искренней веры женщин и их самоотверженного служения Господу и Церкви, поэтому с давних пор день их памяти считался днем всех православных женщин.

cof