5 августа — день св. адмирала Феодора Ушакова

05 августа 2018 г.  в день празднования памяти святого праведного воина Феодора Ушакова в городе Советская Гавань состоялись торжества престольного праздника в храме в честь прославленного флотоводца.

Божественную литургию в храме совершили благочинный Восточного округа иеромонах Зосима (Басалов), иерей Михаил Привалов, иерей Андрей Дидур.

После торжественного богослужения был совершен молебен святому воину, который завершился Крестным ходом на центральную площадь города. После молебна был совершен по традиции митинг и проход военных моряков с участием знамённой группы под руководством капитана 2 ранга Андрея Пятина. Перед храмом в честь святого праведного воина Феодора Ушакова завершили концерт воспитанники Воскресной школы при одноименном храме. Они показали театрализированное  представление  связанное с 1030- летием Крещения Руси, защитой Отечества и житием святого праведного воина Феодора.

Престольный праздник

Эту замечательную традицию празднования Дня памяти святого праведного воина Феодора Ушакова на главной площади города установил по приезде на Дальневосточную землю епископ Савватий.