Пасхальный детский спектакль в библиотеке им. Горького

15 апреля в Неделю св. апостола Фомы (в Воскресенье) в 13.00 дети Воскресной школы св. Феодора Ушакова выступили с Пасхальным спектаклем в библиотеке им. Горького г. Советская Гавань.

По благословению Владыки Савватия мы приготовили праздничное пасхальное представление.  Позади уже «гастроли» в п. Ванино. На следующее воскресение мы  решили выступить   в библиотеке им. Горького г Советская Гавань. На пасхальной седмице библиотека нашей воскресной школы пополнилась из церковной лавки новыми книгами. В субботу перед выступлением на занятии по Закону Божию мы не проходили новую тему, а рассматривали и читали пасхальные рассказы и стихи.

Интересно то, что детские воспоминания поэтов и писателей в этих книгах очень нам близки и будто перекликаются со стихами и рассказами сценария нашего пасхального  представления.

Рассматриваем книгу «Что значит подарить» (составитель Алла Фомкина). Самый первый рассказ в ней  «Родительский дом» — детские воспоминания Ф. М. Достоевского. Читаем строки известного писателя: «В детстве была у меня книга, священная история…  И теперь она здесь у меня на полке лежит, — как драгоценную память сохраняю…. Помню, повела меня матушка в Храм Господень…. Смотрел я тогда умиленно и в первый раз от роду осмысленно принял в душу слово Божие». События Священной истории, связанные с воскресением Христовым, лежат в основе нашего сценария. На экране проецируется видео фрагменты, а ведущие, комментируя их, рассказывают зрителям Священную историю. Мы прочитали  рассказ «Красное яичко». Даже самая младшая воспитанница воскресной школы поняла из этого рассказа важную мысль: надо уметь делиться своей радостью, и от этого на душе станет «еще радостнее».  На обложке книги написано:  «Пасха озаряет душу светлой радостью…все, что нас окружает, напоминает  о ней: и первые весенние цветы – барашки на вербе…и звон колоколов…»  Перед началом нашего выступления на экране появилась такая картина – на фоне ярко-голубого неба распустившаяся верба.  В зале сидела бабушка с двумя внуками. Она обратила их внимание  на красоту этой картины, а один из внуков начал читать на память стихотворение о вербе. Еще на обложке книги написано: «Как хочется поделиться пасхальной радостью со всеми…».  Вот и нам, выступая, хочется порадовать всех собравшихся в зале.  На праздник пришли и родители, и бабушки, и дедушки и прихожане Храма. Все места в зале были заняты.

Под колокольный звон мы вышли на сцену с хоругвями, изображая  крестный ход. Своими детскими воспоминаниями о крестном ходе делится  А. А. Федоров-Давыдов в книге «Святая ночь» : «Внизу подо мной, вся искрящаяся огоньками, мерно колыхаясь, медленно двигается толпа вокруг церкви; над толпой точно сами собой колыхаются сверкающие золотом хоругви…. Гул колоколов … охватывает нас… . Мне кажется, что это я кричу вместе с колоколом, я пою во весь голос о воскресшем Христе – и слезы радости выступают у меня на глазах…».

На экране появляется видеофрагмент, на котором под звуки музыки мы видим : капель, распускающиеся цветы,  деревья в саду…

«Кап… Кап… Кап… Кап…Засыпая, все слышу я, как шуршит по железке, за окошком, постукивает сонно, мягко – это весеннее, обещающее кап-кап…», — читает ведущий на празднике воспоминания И. Шмелева, чтобы показать зрителю образ пробуждающейся весны. Весна земная связана с весной духовной. Как раз среди подаренных книг есть книга И. Шмелева «Поздняя пасха». В рассказе «Подаренные яички» написано: «Я рассматриваю подаренные мне яички. Вот хрустально-золотое, через него все волшебное… И вот, фарфоровое – отца…Видится в глубине картинка: белоснежный Христос воскрес из Гроба. Рассказывала мне няня, что если смотреть за стеклышко, долго-долго, увидишь живого Ангелочка. Усталый от строгих дней, от ярких огней и звонов, я вглядываюсь за стеклышко. Мреет в моих глазах, — и чудится мне, в цветах, — живое, неизъяснимо-радостное, святое… — Бог…Не передать словами…».

Девочки, как и на празднике Рождества Христова, в своих нежных костюма  порадовали зрителей своим танцем Ангелов. Мы поблагодарили зрителей за внимание, и пошли в Храм  за подарками. Подарки получили не только «артисты», но и зрители. Потом все вместе пили чай, как дружная и большая семья.

«И настала Пасха…» — так называется книга с пасхальными рассказами и стихами. На ее обложке написаны замечательные слова: «…И наполнились радостью сердца тех, кто воистину любит Господа. Любит не словами, а делами милосердия, всепрощения, сострадания и любви к ближним».