БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ В ВЕЛИКУЮ СУББОТУ

4 мая, в Великую Субботу, день воспоминания Погребения Господа нашего Иисуса Христа, Преосвященнейший Аристарх, епископ Ванинский и Переяславский, совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в храме святого праведного Феодора Ушакова г. Советская Гавань.
Его Преосвященству сослужил протоиерей Всеволод Тютюнников. Во время Литургии читались пятнадцать ветхозаветных паремий, в которых пророчески изображались события воспоминаемого дня – Погребения и Сошествия в ад Спасителя.
В завершение богослужения владыка Аристарх обратился к верующим с архипастырским словом. Было совершено освящение пасхальной снеди.
Великая Суббота называется также Субботой покоя. В этот день Христос телом пребывает во гробе, нисходя во ад, дабы избавить от вечной смерти прежде умерших.