В ВАНИНСКОЙ ЕПАРХИИ ПРОШЛИ МЕРОПРИЯТИЯ,ПОСВЯЩЕННЫЕ ДНЮ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ

День православной книги приурочен к памятной исторической дате выпуска первой на Руси точно датированной печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года.
День православной книги празднуется с целью привлечения общественного внимания наших граждан к чтению духовно-нравственной литературы и вечным общечеловеческим традиционным ценностям, которые всегда объединяли и консолидировали наше многонациональное и многорелигиозное общество.
В п. Ванино совместно с районной библиотекой для учащихся школы №4 (кадетский класс 7 Б, кл. руководитель – Шпак О. Г.) и школы №3 (7 Б класс, кл. руководитель – Юрлова О. Е.) в Духовно-просветительском центре состоялось мероприятие, посвященное Дню православной книги. Программа мероприятия включала: выставку книг,сообщение руководителя отдела религиозного обр-я Ванинской епархии чтеца Арсения Смирнова, сообщение специалиста районной библиотеки Корневой Галины Михайловны, музыкальное выступление учащихся ДШИ п. Ванино под руководством Соколовой Людмилы Петровны, руководителя отдела культуры Ванинской епархии.

В ДШИ г. Советская Гавань прошла познавательно-игровая программа, посвящённая Дню православной книги,
На тему: «К истокам русского книгопечатания».
На встрече выступил священник, клирик храма святого праведного воина Фёдора Ушакова, иерей Всеволод Тютюнников.
Ребята с интересом слушали о первых печатных книгах на Руси, состязались командами в играх, также выступил с музыкальными номерами 3 фольклорный класс и Антонина Сторожилова .
В завершении мероприятия дети вместе с ведущей Зориной
О. А. дружно исполнили песню «Читайте, читайте».

Открытый урок состоялся в храме святителя Николая Чудотворца г. Вяземский, посвященный Дню православной книги. Для учащихся 20-й школы беседу провел настоятель храма протоиерей Андрей Колобов.

В детской библиотеке г. Вяземский протоиерей Андрей Колобов провел урок для учеников начальных классов.

В приграничном с. Забайкальское прошла беседа со школьниками.

В с. Маяк иерей Александр Буяновский провел встречи в сельской библиотеке, в школе, посвященные Дню православной книги