СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛИ ВАНИНСКОЙ ЕПАРХИИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ XI ОБЩЕЦЕРКОВНОГО СЪЕЗДА ПО СОЦИАЛЬНОМУ СЛУЖЕНИЮ В МОСКВЕ

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла 12 ноября в Москве открылся XI Общецерковный съезд по социальному служению. Крупнейший форум по благотворительности Русской Православной Церкви объединил руководителей социальных отделов епархий, старших сестер сестричеств милосердия, руководителей благотворительных организаций, социальных работников, представителей органов государственной власти. В съезде принимают участие более 1000 человек из 233 епархий России, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Киргизии. От Ванинской епархии в работе съезда приняли участие   иереи Игорь Примак и Александр Буяновский.                    Пленарное заседание возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Все мероприятия Съезда транслируются на новом сайте XI Общецерковного съезда и на Youtube-канале Синодального отдела по благотворительности.

Съезд продолжится до 15 ноября. Программа Съезда доступна на сайте https://congress.diaconia.ru/.

Сегодня Русская Православная Церковь – один из крупнейших организаторов благотворительности в стране.

В Русской Православной Церкви работают более 4500 социальных инициатив, среди них 82 приюта для беременных женщин и матерей с детьми, 263 центра гуманитарной помощи, более 50 богаделен (приютов сестринского ухода за одинокими пожилыми), более 400 проектов помощи людям с инвалидностью, более 200 структур помощи наркозависимым, более 90 православных приютов для бездомных, свыше 900 сестричеств милосердия. В организации церковной помощи участвуют более 10000 социальных работников, сестер милосердия, волонтеров.