БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ. ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДНЕ.ОСВЯЩЕНИЕ ПЛОДОВ

18 и 19 августа, в дни празднования великого двунадесятого праздника —  Преображения Господня в храме святого праведного Феодора Ушакова в г. Советская Гавань были совершены торжественные богослужения, которые возглавил епископ Ванинский и Переяславский Аристарх.

Накануне праздника было совершено торжественное всенощное бдение.

В сам день праздника была  глава Ванинской епархии совершил Божественную литургию.  Преосвященному архипастырю сослужил протоиерей Всеволод Тютюнников. За богослужением молились  благотворители епархии, прихожане.

Владыка совершил молитву о восстановлении и укреплении мира.

В завершение Литургии по церковному Уставу было совершено освящение винограда нового урожая, а также различных фруктов, поспевших к этому времени.

Духовенство и хор исполнили тропарь, кондак и величание праздника; архипастырь прочитал молитвы на освящение и окропил новосозревшие плоды и молящихся святой водой.

Епископ Аристарх поздравил духовенство и мирян с праздником Преображения Господня и обратился к собравшимся с проповедью.