В НЕДЕЛЮ 7-Ю ПО ПАСХЕ ЕПИСКОП АРИСТАРХ СОВЕРШИЛ ЛИТУРГИЮ В ХРАМЕ СВЯТОГО ВОИНА ФЕОДОРА УШАКОВА

28 мая 2023 года, Неделю седьмую по Пасхе, святых Отцев Первого Вселенского Собора, Преосвященный Аристарх, епископ Ванинский и Переяславский, совершил Божественную литургию в храме святого праведного воина Феодора Ушакова г. Советская Гавань.

За богослужением Его Преосвященству сослужили протоиерей Всеволод Тютюнников и иеромонах Макарий (Ненашев).

Седьмой воскресный день после Пасхи  посвящается памяти Отцов I Вселенского Собора – трехсот восемнадцати великих церковных иерархов и богословов, собравшихся в Никее во дни Пятидесятницы 325 года.

Собор был направлен против лжеучения александрийского пресвитера Ария, который отвергал Божество и предвечное рождение второго Лица Святой Троицы, Сына Божия, от Бога Отца и учил, что Сын Божий есть только высшее Творение. Собор осудил и отверг ересь Ария и утвердил догмат о Божестве Иисуса Христа: Сын Божий есть Истинный Бог, рожденный от Бога Отца прежде всех веков и так же вечен, как Бог Отец; Он рожден, а не сотворен, единосущен с Богом Отцом.

Для того чтобы все православные христиане могли точно знать истинное учение веры, оно было ясно и кратко изложено в первых семи членах Символа Веры. Решения важнейших вопросов христианского вероучения, обсуждаемых на Первом Вселенском Соборе, участие в нем славных церковных мужей, воспеваемых ныне Святой Церковью, послужили славе Иисуса Христа, славе Воскресшего Господа, с особенной ясностью возвещенной Церковью во дни Пятидесятницы.

По окончании богослужения архипастырь поблагодарил прихожан за святые молитвы, пожелал доброго здоровья и душевного спасения и преподал благословение.