В ЗНАК ПАМЯТИ И УВАЖЕНИЯ К ЭКИПАЖУ ФРЕГАТА «ПАЛЛАДА». ГЛАВА ВАНИНСКОЙ ЕПАРХИИ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЦЕРЕМОНИИ ВОЗЛОЖЕНИЯ ЦВЕТОВ К ПАМЯТНИКУ МОРЯКАМ.

10 мая 2023 года епископ Ванинский и Переяславский Аристарх принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятнику  экипажу  фрегата «Паллада».

20 октября 1963 года благодарные потомки на берегу бухты Постовой, напротив места затопления «Паллады», установили памятник. В его постамент вмурован застеклённый футляр с фрагментом поднятого со дна корабельного бимса. На постаменте высечены слова: «В знак памяти и глубокого уважения к экипажу фрегата «Паллада».

Глава Ванинской епархии  совершил молебен святителю Николаю Чудотворцу и заупокойную литию. По окончании богослужения Владыка  преподнес в дар морякам икону святителя Николая Чудотворца, обратился с напутственным словом и преподал благословение.

9 мая экипаж и курсанты учебного парусного судна вместе с ректором Дальрыбвтуза Олегом Щекой приняли участие в торжественных мероприятиях в порту Ванино. Курсанты прошли торжественным маршем на военном параде. Офицеры возложили венки к монументу погибшим в Великой Отечественной войне. В честь торжественной даты, а также для популяризации морских профессий борт учебного-парусного судна «Паллада» был открыт для всех желающих.
В октябре 1852 года корабль под командованием капитан-лейтенанта И. С. Унковского вышел из Кронштадта в кругосветное плавание. Экспедицию возглавил вице-адмирал Е. В. Путятин, направлявшийся на Дальний Восток с дипломатической миссией. В качестве его секретаря на фрегате находился известный русский писатель И. А. Гончаров, создавший впоследствии произведение, обессмертившее имя корабля. 17(29) января 1856 года из опасений, что фрегат «Паллада» может быть захвачен англо-французской эскадрой, корабль был затоплен в Константиновской (ныне Постовая) бухте Императорской (ныне Советская) гавани.