«БЕЗ ПРОШЛОГО НЕТ БУДУЩЕГО…»

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Трагедия первой половины 20 века коснулась судеб очень и очень многих граждан страны, попавших в жернова массовых арестов, выселений, расстрелов.

На территории Ванинского муниципального района проживает 38 реабилитированных граждан, подвергшихся политическим репрессиям.

В рамках траурной даты в Ванинском муниципальном районе прошли митинги, культурные мероприятия; в школах организованы «живые» уроки истории, на которые приглашаются свидетели этих трагических событий:

— память невинно убиенных молитвенно помянули в храме Воскресения Христова  при Духовно-просветительском центре в поселке Ванино. Панихиду отслужил настоятель Храма Воскресения Христова иерей Вячеслав Фицнер. В своем обращении к собравшимся гражданам из числа жертв политических репрессий отец Вячеслав отметил, что память о жертвах политических репрессий очень важна для всей страны, но ещё важнее для молодых людей, для будущего России;

— церемония возложения цветов к Поклонному кресту.  В ней приняли участие представители органов исполнительной власти района, органов местного самоуправления, общественных ветеранских организаций, учащиеся общеобразовательных школ, допризывники, жители поселка Ванино.  Минутой молчания собравшиеся почтили память миллионов людей, которые в годы советской власти были подвержены массовым репрессиям по политическим мотивам;

— поминальный обед  прошел на базе МБУ «Ванинский районный краеведческий музей» Ванинского муниципального района. На обед памяти были приглашены граждане из числа жертв политических репрессий, проживающие в близлежащих поселениях, всего – 15 человек. Для присутствующих была подготовлена тематическая программа, в которую вошли информационная встреча «Возвращенные имена», знакомство с экспозицией «Ванинская пересылка», представлены исторические справки.

Во время встречи директор  музея Казанцева Лилия Алексеевнарассказала  о трагических страницах истории страны, когда миллионы людей были необоснованно обвинены в преступлениях, которые не совершали. Более подробно Лилия Алексеевна остановилась на Ванинской пересылке. Через Ванинский транзитно-пересыльный лагерь на берегу Татарского пролива в период с 1947 по 1952 год прошло около 300–400 тысяч заключенных. Примерно треть из них – политзаключенные, или, как их просто называли, 58 статья УК РСФСР.  Людская молва увеличила эту цифру до 1 миллиона человек, называла в числе «знаменитых зеков самых различных людей». Были в ванинских лагерях и шли этапом в Магадан и на Колыму через Ванинскую пересылку известные люди. Среди них журналист, кинооператор А. Сандлер, поэт Н. Заболоцкий, кинодраматург А. Добровольский, писатели А. Жигулин, В. Янковский, В. Шаламов, художник В. Цымпаков и другие,которые на себе ощутили весь ужас сталинских лагерей.

Участники встречи минутой молчания почтили память всех невинно убиенных и пострадавших от сталинских репрессий. Вместо метронома — прозвучал «колокол памяти» — леденящие душу удары металлической балки по  рельсу.

Мероприятие прошло в теплой, трогательной обстановке,за поминальным столом. Продолжая уже сложившуюся традицию, присутствующие символично кусочком черного хлеба с селедкой, почтили память всех невинно убиенных и пострадавших от жестоких репрессий.