В СЕЛЕ ТРОИЦКОЕ УСТАНОВИЛИ ПОКЛОННЫЙ КРЕСТ В ПАМЯТЬ О СВЯЩЕННОМУЧЕНИКЕ ФИЛИППЕ РАСПОПОВЕ

30 июня в селе Троицкое освятили поклонный крест в память о священномученике Филиппе Распопове. Он был настоятелем сельского прихода в начале ХХ века.

Освящение креста совершили митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий и епископ Ванинский и Переяславский Аристарх. На освящении присутствовал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

С 1914 года  настоятелем  храма в селе Троицкое был священномученик Филипп Распопов. Зимой 1919 года партизаны-анархисты из банды Якова Тряпицына и Нины Лебедевой ворвались в дом  священника, где он жил со своей женой и пятью маленькими детьми. Настоятеля храма вытащили на улицу и поволокли к реке, где в течение долгого времени оскорбляли и били, а потом бросили в прорубь, где он принял мученическую смерть.

Просмотры(0)