Пасхальное паломничество прихожан храмов в пределы Северо-Восточной Руси

С 10 по 17 мая группа прихожан из храмов города Советская Гавань, п. Заветы Ильича, п. Ванино, совершили паломническую поездку по Северо-Восточной части Золотого кольца Центральной России.

Возглавил паломничество по святым местам епископ Ванинский и Переяславский Аристарх в сопровождении секретаря епархии иеромонаха Зосимы (Басалова) и настоятеля Троицкого храма п. Заветы Ильича иеромонаха Спиридона (Скибы).

Паломническая поездка состоялась по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Из аэропорта Шереметьево на заказном автобусе паломники посетили Покровский Хотьков женский монастырь и поклонились мощам святых преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского. Потом группа выехала в г. Сергиев Посад, где посетила Свято-Троцкую Сергиеву Лавру. Утром 11 мая после Божественной литургии в Успенском соборе Лавры, группа отправилась в город Суздаль.

В Суздале паломники посетили главные храмы и монастыри этого древнего города и поклонились честным мощам покровителей Суздаля.

12 мая группа паломников прибыла в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь. В монастыре для верующих была проведена экскурсия по обители. В Троицком соборе все поклонились честным мощам преподобного Серафима Саровского. Вечером прошлись с молитвой по святой канавке. Утром 13 мая все паломники молились за Божественной литургией в Казанском храме и причастились Святых Христовых Тайн.

После дивного Дивеева паломники посетили город Муром. В Муроме помолились у мощей святых благоверных Петра и Февронии. Из Мурома группа заехала в древнюю столицу — город Владимир. Во Владимире посетили Успенский кафедральный собор. Примечательно, что 13 мая день рождение святого благоверного князя Александра Невского. Верующие помолились у гробницы святого князя.

С 14 по 16 мая паломники посещали храмы и монастыри города Москвы и Подмосковья.

16 мая состоялась паломническая поездка в Саввино-Сторожевский монастырь в Звенигороде и Ново-Иерусалимский монастырь в Истре.

17 мая перед отправлением в аэропорт для группы был неожиданный сюрприх — паломников привезли в главный храм Вооруженных сил РФ в честь Воскресения Христова.

Для многих эта поездка была первой в жизни. В основном все паломники впервые посетили такие святыни и древние обители. Впечатлений очень много и еще больше восторга от увиденного.