АРХИПАСТЫРЬ СОВЕРШИЛ БОГОСЛУЖЕНИЯ НЕДЕЛИ О МЫТАРЕ И ФАРИСЕЕ

21 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, в Петропавловском храме г. Советская Гавань была совершена  Божественная литургия, накануне —  Всенощное бдение.

Богослужения совершил епископ Ванинский и Переяславский Аристарх в сослужении секретаря епархиального управления иеромонаха Зосимы (Басалова).

По окончании Литургии  Преосвященный владыка поздравил прихожан с воскресным днем, поблагодарил всех за совместную молитву и обратился к верующим с проповедью.                                              Одна из основных особенностей богослужения в Неделю о Мытаре и фарисее — пение особых покаянных тропарей.

Во время Всенощного бдения, на утрени,  после полиелея и чтения Евангелия, было исполнено песнопение «Покаяния отверзи двери». Оно входит в состав богослужения с началом пения Постной Триоди, в канун Недели о мытаре и фарисее и поется на каждой воскресной всенощной (вечернее богослужение в субботу вечером) в подготовительный период к Великому посту и до пятого воскресения Великого поста, посвященного преподобной Марии Египетской.

Приготовляя людей к посту и покаянию, Церковь на примере мытаря и фарисея указывает на истинное начало и основание покаяния и всякой добродетели — смирение, и на главный источник греха и препятствие к покаянию и добродетели — гордость.