МИССИОНЕРСКАЯ ПОЕЗДКА В СЕЛО ЛИДОГА

15- 17 июля прихожане Прихода Владимирской иконы Божией Матери с. Маяк и настоятель иерей Александр Самаркин в рамках проекта «Храм доступен каждому» Международного грантового конкурса «Православная инициатива» совершили миссионерский выезд в с. Лидога. В селе есть православная община. Благодаря усилиям верующих несколько лет назад был заложен фундамент храма  в честь Архангела Михаила. К сожалению, строительство временно остановилось из-за недостатков проектно-сметной документации.

Это был второй выезд миссионеров в Нанайском районе. В этот раз для раздачи социальной помощи был установлен небольшой шатер, в котором разместили 2 больших стола, коробки с вещами и памперсами. 23 человека обратились за помощью, приобрели новые и б\у вещи, взрослые и детские памперсы. В шатре социальной помощи оказывалась и помощь духовная, проводились краткие беседы с интересующимися вопросами веры.

Осознанно приняли святое Крещение 5 человек, родственники старосты общины, представители коренного народа. На третий день  была совершена Божественная литургия и  Крестный ход вокруг фундамента строящегося храма.

Второй выезд  в рамках проекта отличался от первого, потому что община верующих в Лидоге многочисленнее и опытнее, погода была благоприятной, опыт первого выезда учитывался во всех направлениях деятельности. Лидога ждет следующего приезда миссионеров.

 

Иерей Александр Самаркин, настоятель Прихода Владимирской иконы Божией Матери с. Маяк.