ВТОРНИК СВЕТЛОЙ СЕДМИЦЫ

21 апреля, в Светлый вторник, в день празднования Иверской иконы Божией Матери, епископ Ванинский и Переяславский Аристарх совершил Божественную литургию в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла г. Советская Гавань. Главе Ванинской епархии сослужили секретарь  епархиального управления иеромонах Зосима (Басалов), клирики храма святого  праведного воина Феодора Ушакова протоиерей Всеволод Тютюнников и иерей Антоний Немов, настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы п. Майский иерей Александр Чегодаев и настоятель храма Святой Троицы п. Заветы Ильича иеромонах Спиридон (Скиба).

На малом входе правящий архиерей удостоил правом ношения палицы иерея Александра Чегодаева.

. На сугубой ектении были вознесены  молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Затем Преосвященнейший епископ Аристарх вознес молитвенное прошение во время вредоносного поветрия чтомое.

По завершении богослужения Преосвященнейший Владыка поздравил всех собравшихся с самым главным православным Праздником — Пасхой Христовой и  преподал всем присутствующим архипастырское благословение.

Во второй день Светлой седмицы Церковь традиционно воспоминает Иверскую икону Пресвятой Богородицы – одну из самых почитаемых православных святынь. По преданию, именно в этот день примерно в 1004 году чудотворный первообраз был явлен инокам афонского монастыря Иверон. От названия обители получила наименование и святая икона.