В ПРАЗДНИК ВХОДА ГОСПОДНЯ В ИЕРУСАЛИМ ЕПИСКОП АРИСТАРХ СОВЕРШИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ

12 апреля 2020 года, в неделю 6-ю Великого поста, в день праздника Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), епископ Ванинский и Переяславский Аристарх совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в храме Феодора Ушакова г. Советская Гавань.

Его Преосвященству сослужил клирик храма иерей Антон Немов. За богослужением пел архиерейский хор под управлением Натальи Линенко.

По окончании богослужения Владыка окропил освященной водой ветки вербы.

Праздник Входа Господня в Иерусалим — один из главных в Православной Церкви. Он совершается за неделю до Пасхи. О входе Христа в Иерусалим за несколько дней до крестных страданий повествуют все четыре евангелиста. Когда после чудесного воскрешения Лазаря Христос отправился для празднования Пасхи в Иерусалим, многие люди с огромной радостью последовали за ним, видя те чудеса, которые он сотворил, готовые сопровождать Его с торжественностью, с какою в древние времена на Востоке сопровождали царей.

В этот день освящают вайи (пальмовые ветви), в память того, как встречали Господа с пальмовыми ветвями в руках. Отсюда название Дня Входа Господня в Иерусалим — Неделя «Ваий» или «Цветоносная». На Руси он получил название «Вербного воскресенья», потому что на севере верба ранее других древесных ветвей дает почки. Люди приходят в храм с вербами, вспоминая, как галилейские паломники встретили Христа цветущими пальмовыми ветвями.

edf

cof