СРЕТЕНИЕ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА. ЕПИСКОП АРИСТАРХ СОВЕРШИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В ХРАМЕ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА П. ВАНИНО

15 февраля 2020 года, в праздник Сретения Господа нашего Иисуса Христа, епископ Ванинский и Переяславский Аристарх совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца п. Ванино.

Его Преосвященству сослужили: иереи Вячеслав Фицнер и Игорь Примак.

Во время Великого входа владыка совершил иерейскую хиротонию.  Иеродиакон Спиридон (Скиба) был рукоположен во иеромонаха.

За богослужением было пропето величание празднику Сретения Господня. По завершении Божественной литургии владыка Аристарх поздравил прихожан с великим двунадесятым праздником Сретения Господня и обратился к ним с архипастырским словом.

Завершив слово проповеди, владыка Аристарх благословил прихожан и пожелал всем мира и крепости Божией.

В переводе с церковнославянского «сретение» — «встреча». День Сретения — точка во времени, где встретились Ветхий и Новый Заветы. Древний мир и христианство. Произошло это благодаря человеку, которому в Евангелии отведено совершенно особенное место.

В праздник Сретения Господня Святая Православная Церковь воспоминает важное событие в земной жизни Господа нашего Иисуса Христа (Лк. 2, 22-40). В 40-й день по рождении Богомладенец был принесен в Иерусалимский храм — центр религиозной жизни богоизбранного народа. По закону Моисееву женщине, родившей младенца мужского пола, в продолжение 40 дней было запрещено входить в храм Божий. После этого срока мать приходила в храм с младенцем, чтобы принести Господу благодарственную и очистительную жертву. Пресвятая Дева, Матерь Божия, не имела нужды в очищении, ибо неискусомужно родила Источник чистоты и святости, но по глубокому смирению Она подчинилась предписанию закона.

 

В то время жил в Иерусалиме праведный старец Симеон. Ему было откровение, что он не умрет, пока не увидит Христа Спасителя. По внушению свыше, благочестивый старец пришел в храм в то время, когда Пресвятая Богородица и праведный Иосиф принесли туда Младенца Иисуса, чтобы исполнить законный обряд. Богоприимец Симеон взял Богомладенца на руки, и благословив Бога, изрек пророчество о Спасителе мира: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля. Эти слова знаменовали, что он утешен и укреплен тем обетованием Божиим, которое произошло, участником которого он стал, и с миром готов отойти в вечность.

По преданию, на момент встречи со Христом Симеону было больше 300 лет. Он был уважаемым человеком, одним из семидесяти двух ученых, которым поручили перевести Священное Писание с еврейского на греческий.

 

smacap_Bright

rpt

rpt

smacap_Bright

smacap_Bright