ГЛАВА ВАНИНСКОЙ ЕПАРХИИ СОВЕРШИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В ПРАЗДНИК УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ ВЛАДЫЧИЦЫ НАШЕЙ БОГОРОДИЦЫ

28 августа 2019 года, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Преосвященный Аристарх, епископ Ванинский и Переяславский, совершил Божественную Литургию в храме святого праведного воина Феодора Ушакова г. Советская Гавань. Его Преосвященству сослужил ключарь храма иерей Михаил Привалов.  После Божественной литургии  архипастырь  совершил славление праздника Пресвятой Богородицы. Владыка сердечно поздравил прихожан с величайшим двунадесятым праздником.                                                                                          По легенде, Богородица после распятия и воскрешения Иисуса Христа долгие годы жила в Иерусалиме, проводя все свободное время в молитвах на Голгофе и у гроба Господня. Когда Марии было уже за 70 лет, Ей явился архангел Гавриил. Он сообщил, что Марии предстоит проститься с мирской жизнью и встретиться с Сыном. Мария в последний раз пожелала встретиться с апостолами, которые на тот момент были в разных концах света и проповедовали слово Христово. По преданию, апостолы по воле Божьей оказались в Иерусалиме. Мария простилась с ними и скончалась.
Погребение апостолы совершили в гробнице, вход в пещеру после церемонии закрыли камнем и ушли. На третий день гробницу открыли, но в ней осталась только погребальная одежда. Иисус забрал на Небеса не только бессмертную душу Богородицы, но и Ее тело.
Царица Небесная покровительствует нашему народу, ходатайствует за нас у престола Отца Небесного, она первая наша помощница.
Пресвятая Богородица для нас пример, как, имея скорби, жить на Земле и быть с Богом.

cof

edf