СЕМИНАР – ПРАКТИКУМ «ФАБРИКА СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ» В СЕЛЕ ТРОИЦКОЕ

13 марта в селе Троицкое состоялся семинар-практикум «Фабрика социальных проектов», организованным АНО «Объединенный ресурсный центр по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций Хабаровского края». В работе семинара приняли участие главы и специалисты администраций сельских поселений, руководители некоммерческих организаций Нанайского района, благочинный Нанайского благочиния Ванинской епархии иерей Александр Самаркин и настоятель храма Святой Троицы протоиерей Евгений Касьянов.
На семинаре было много сказано о ресурсах для бюджетных и социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО), для некоторых участников семинара было неизвестно, что в России есть много крупных фондов, выделяющих финансовые средства для НКО.
Обучение созданию грантовых проектов заняло около 2-х часов, после чего участники семинара, разделившись на группы, стали пробовать свои силы в написании проектов. По истечении времени на суд жюри было вынесено и защищено 9 проектов, в их числе: «Школа скандинавской ходьбы», «Молодежная газета», «Библиотке быть» и т. д.
По результатам решения жюри победителями конкурса стали Инициативная группа с. Маяк во главе с настоятелем сельского храма о. Александром Самаркиным с проектом «С миру по нитке», и проект молодежного сектора районной газеты «Анюйские перекаты».
Всем участникам семинара организаторы выдали сертификаты а победителям конкурса в качестве призов будут выплачены небольшие гранты на реализацию проектов.
По словам настоятеля Свято-Троицкого храма протоиерея Евгения Касьянова, «…эта встреча сблизила людей, дала возможность людям, которые о Церкви никогда и не думали, встретившись и пообщавшись со священником, сделать первый шаг к Богу».
Иерей Александр Самаркин