ПРАЗДНИК СВЯТОГО БОГОЯВЛЕНИЯ НА БИКИНСКОЙ ЗЕМЛЕ

19 января сотни жителей города Бикин приняли участие в праздновании Крещения Господня. По сложившейся традиции в этот день прошел крестный ход на «иордань», люди набирали освященную воду и окунались в купель.
Праздник Крещения Господня начинается вечером 18 января — православные отмечают Крещенский сочельник. В этот день соблюдают строгий пост. Сразу после литургии в сочельник в православных храмах происходит самая главная особенность богослужения на Крещении — Чин Великого Освящения воды. Водоосвящение фактически происходит два раза — в сочельник и в сам праздник Богоявления Господне.
…На реке дует пронизывающий ветер, развивая хоругви — церковные знамена, выжимая из глаз слезы. Вода вырезанного во льду креста быстро подмерзает. Настоятель Бикинского прихода Казанской иконы Божией Матери иерей Константин Насин совершает молебен и три раза опускает в воду крест, призывая благодать Святого Духа . После Чина освящения, вода становится крещенской, люди умываются ею, набирают воду в разные емкости и тихонько спрашивают друг у друга: «А где можно окунуться?». Последние годы ниже ледяного креста устраивали купель. Однако на этот раз непогода внесла свои коррективы. В городском хозяйстве рассказали: все попытки прорезать толщину льда оказались тщетными, даже если бы это удалось, уровень воды в реке в этом месте не выше колен.
В народе считается, что полноценное окунание в крещенской ледяной проруби очищает от грехов. На самом деле, это заблуждение, обряд купания относится только к народным, но не церковным традициям и обрядам. Очищение грехов начинается после осознания и искреннего раскаяния своих греховных поступков.
«Сарафанное радио» подсказало: купель есть, находится она у автомобильного моста через Бикин. Оборудовали ее военные. Действительно, в указанном месте был развернут целый городок из теплых палаток для раздевалок, в походной кухне готовился чай. Для обеспечения безопасности на берегу дежурила «скорая помощь». А самое большое удивление ожидало смельчаков окунуться в крещенскую воду и их «болельщиков» в центральной палатке. Вода в купели была изумрудного цвета. Может, на ее цвет повлияли лампы освещения? Или это как-то связано с праздничным волшебством? В общем, все было устроено по высшему разряду. Купель оборудована лестницами и перилами на входе и выходе, а также деревянным дном и специальными ограничителями, которые не позволяли уйти под лед. Глубина в этом месте немалая, течение быстрое. Лед вокруг купели заботливо накрыли соломой.
…Один за другим окунаются, крестясь, мужчины и женщины разных возрастов, включая маленьких детей. Выскакивают, отфыркиваясь, кутаясь в заботливо поданные полотенца; согревшись, они будут чувствовать себя превосходно. Никаких происшествий и внештатных ситуаций в этот день не произошло.
Молодцы, военные! Все устроили на пять с плюсом, не упустили ни единой детали. Администрация района и жители города выражают благодарность военной части 46102, гвардии полковнику командиру части М.Р.Оспанову.
Н. Легачева