РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА ВАНИНСКОГО И ПЕРЕЯСЛАВСКОГО АРИСТАРХА

Досточтимые отцы священнослужители, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с праздником Рождества Христова!

Ирмос Рождества (ц/слав.)
Христос раждается, славите:
Христос с небес, срящите:
Христос на земли, возноситеся:
пойте Господеви вся земля,
и веселием воспойте людие,
яко прославися.
Ирмос Рождества (русск.)
Христос рождается – славьте!
Христос (грядет) с небес – встречайте!
Христос на земле – возноситесь (на небо)!
Пой Господу вся земля!
Люди, воспойте (Ему) в радости,
ибо Он прославился.

С приходом в наш мир Богомладенца Иисуса наступила Новая Эра. Для каждого человека открылась возможность стать родственником Самому Богу. Пречистая Дева Мария на Земле рождает Сына Божия. В одном лице Иисуса Христа нам является и Сын Божий и сын человеческий. Во Христе Истинное Божество и Истинное Человечество соединились в единой Ипостаси (нераздельно, неразлучно, неизменно и неслиянно). Это таинство открывает для нас Царство Небесное.
Как учит святая Церковь о Сыне Божием: Он сошел на землю, чтобы нас вознести на Небеса, – сделался человеком, чтобы нас сделать богоподобными. То есть, «причастниками Божеского естества» не по природе, но по благодати!
Не в силе и славе пришел на Землю Господь, а в виде младенца послушного воле родителей. Как Адам через непослушание потерял связь с Богом, так Новый Адам — Иисус через полное послушание воле Отца Небесного восстановил единение человека с Господом.
Следуя за нашим Спасителем, мы освобождаемся от рабства греху и обретаем свободу быть чадами Божиими.
Наша задача – хранить нравственную чистоту. Ибо только «чистые сердцем – Бога узрят». Истина явилась человеку персонально, лично, а не только в виде закона. «Я есть Путь, Истина и Жизнь»,- о Себе говорит Господь. И мы должны исполнять в нашей жизни правду, следуя за путеводной звездой – нашим Спасителем Иисусом.

С Рождеством Христовым, мои дорогие!

С любовью о Родившемся Богомладенце и с наилучшими пожеланиями,

АРИСТАРХ
епископ Ванинский и Переяславский.

Ванино. 2019 г.

cof