Памяти Новомучеников. Священномученик Филипп Распопов.

Священник Филипп Кузьмич Распопов пострадал за Христа в декабре 1919 года в приамурском селе Троицком (ныне Нанайский район Хабаровского края).

Родился он в Самарской губернии в 1877 (1875) г. В 1894 окончил церковно-приходскую школу в городе Бузулуке и был назначен преподавателем и псаломщиком в церковь деревни Тунисовка, Бузулукского уезда. В 1898 Филипп Кузьмич переводится в Амурскую область, где поочередно исполняет обязанности псаломщика полевой церкви в Дуйске и регента хора Градо-Хабаровского Успенского собора. Кроме того, он помогал в строительстве катехизической школы и был письмоводителем Бируканского миссионерского стана.
23 июля 1904 г. в Успенском соборе г. Хабаровска состоялось венчание Филиппа Распопова с Ольгой Николаевной Савиной. У супругов родилось семеро детей: дочери Вера, Надежда, Любовь и София, и сыновья Павел, Петр и Иннокентий.
28 января 1906 Филипп Кузьмич был посвящен в диаконы и приписан к Градо-Николаевскому Никольскому собору. Одновременно он был назначен преподавателем Закона Божьего в народной школе села Пьяновское.
8 января 1912 диакон Филипп Распопов был возведен в сан пресвитера. Свое священническое служение он начал в храме Покрова Божией Матери в деревне Вятское. В 1914 о. Филипп был назначен настоятелем храма в честь Святой Троицы в селе Троицком; в то же время о. Филипп продолжал окормление и Покровского прихода в Вятском.
23 ноября/ 6 декабря 1919 г. партизаны-анархисты из банды Якова Тряпицына и Нины Лебедевой ворвались в дом о. Филиппа, где он жил со своей матушкой Ольгой Николаевной Савиновой и пятью маленькими детьми, вытащили на улицу и поволокли к реке Амур.

Внешним поводом для расправы могло послужить то, что однажды о. Филипп укрыл от красных партизан белого офицера. Его вытащили в дикий мороз, почти голого, на замороженный Амур, где в течение долгого времени оскорбляли и били, а, в конце концов, бросили в прорубь, где он и принял мученическую смерть.
Русской Православной Церковью Заграницей о. Филипп был причислен к лику святых.

Источник: Распопов П. Ф. Священномученик Филипп Распопов // Православная Жизнь. Типография преп. Иова Почаевского, Holy Trinity Monastery, Jordanville, NY, № 6 (497), июнь 1991.

Иеромонах Никанор (Лепешев)