В филиале районной больницы поселка Мухен состоялось освящение молельной комнаты

Сегодня уже мало кого удивляет сотрудничество Церкви и медицины. Видимым образом оно выражается в присутствии при лечебных учреждениях православных молитвенных комнат или даже домовых храмов. Ведь здоровье физическое прямо зависит от душевного здравия. Поэтому 1 октября 2017 года и в поселке Мухен по инициативе священника Алексея Носс, настоятеля храма Рождества Иоанна Предтечи, и прихожан  храма, в филиале №2 КГБУЗ РБ района имени Лазо была открыта и освящена молебная комната в честь иконы Божией Матери «Целительница».

Еще в прошлом году состоялся разговор иерея Алексея Носс с Кушкян Саргисом Самвеловичем, главным врачом филиала №2 КГБУЗ РБ района имени Лазо в п. Мухен, об организации в больнице молитвенной комнаты для больных (а это жители п. Дурмин, п. Сидима, п.Сукпай, п. Золотой и другие) и сотрудников больницы.

Саргис Самвелович согласовал с вышестоящим руководством главным врачом КГБУЗ РБ района имени Лазо Арония Ильей Вахтанговичем создание комнаты. И силами прихода п. Мухен был произведен косметический ремонт комнаты.

1 октября 2017 года был совершен чин освящения молельной комнаты. Освящение возглавили благочинный Центрального благочиния иерей Максим Комаров и иерей Алексей Носс. На освящении присутствовали: главный врач КГБУЗ РБ района имени Лазо Арония Илья Вахтангович, врачи и прихожане п. Мухен.

Иерей Максим в своем слове выразил желание, что эта первая «ласточка» положит начало к созданию подобных молельных комнат в больницах п. Переяславка и п. Хор. Главный врач Илья Вахтангович заверил, что со своей стороны, окажет всевозможную поддержку. После освящения Илья Вахтангович преподнёс в дар икону вмц. Пантелеимона для этой молельной комнаты.

Теперь каждый вторник здесь будет проходить молебен с акафистом пред иконой Божией Матери «Целительница». Все сотрудники и болящие смогут ежедневно и беспрепятственно помолиться и пообщаться на духовные темы с батюшкой.