СВЯЩЕННИК ПРОВЕЛ УРОК-ЭКСКУРСИЮ В ХРАМЕ

11 февраля настоятель Прихода святителя Николая Чудотворца г.  Вяземский священник Андрей Колобов провел для учеников 3-4 классов сельской школы Авана урок-экскурсию в храме. Отец Андрей продолжил знакомство детей с основами религиозной жизни и устройством церкви, которое было начато на уроках Основ православной культуры по предмету «Истоки». Он поведал школьникам историю чудотворных икон Спас Нерукотворный и «Неупиваемая Чаша».

Батюшка рассказал ребятам, что такое православная икона, и как отличить икону от портрета и картины. Ребята узнали о самых известных иконописцах Руси и о том, как по иконе можно прочитать историю праздника или подробности жизни святого.

Слово «икона» греческого происхождения и означает «образ». Искусство иконописи – это драгоценная часть Священного Предания Православной Церкви. И это не только украшение храма и предмет почитания, она имеет вероучительное значение. Участники встречи внимательно слушали батюшку, задавали вопросы.