ФЕСТИВАЛЬ «МАЙСКИЙ ХОРОВОД» , ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ В БИКИНЕ

На привокзальной площади г. Бикин прошло народное гуляние «Майский хоровод», посвященное Дню славянской письменности и культуры.
Праздник получился атмосферным. В воздухе буквально витал дух старины. На площади собралось немало людей в народных костюмах, выступали творческие коллективы, проводились мастер-классы по изготовлению оберегов и исконно русских поделок. Тут же проходила выставка работ народных умельцев, звучали любимые песни.
В церемонии открытия принял участие иерей Константин Насин, настоятель Прихода Казанской иконы Божией Матери г.Бикина.
В своем приветственном слове отец Константин рассказал о том, что народное гуляние посвящено празднованию памяти двух величайших святых братьев – Кирилла и Мефодия , учителей Словенских, которых Церковь почитает в лике равноапостольных. А также поздравил с Пасхой, напомнил о церковных традициях ее празднования, и что нужно делать верующим людям в воскресенье.
Праздник был не только зрелищным, но и вкусным. Торговые ряды ломились от обилия выпечки. Сотрудники администрации приглашали всех гостей гуляния, наведаться в «Корчму», попробовать блюда традиционной русской кухни, все деньги от продажи явств будут направлены в благотворительный фонд помощи животным «Младший брат». Волонтеры фонда знакомили жителей со своими питомцами.
Представители организаций и сельских поселений участвовали в конкурсе «Славянское подворье», каждый участник был наряжен в народный костюм, украшена торговая палатка, представлены блюда русской кухни.
Не только участников можно было увидеть в русских костюмах, очень многие гости праздника пришли в сарафанах, косоворотках, картузах, жилетках, такого количества красивых и ярких народных костюмов давно не видели на привокзальной площади. Яркое зрелище мгновенно приковало внимание окружающих, вызвало улыбки и желание сфотографировать на память.
Как же красиво смотрелись в платьях и сарафанах девушки и женщины, а их, конечно, было большинство среди гостей, но и мужчины статные и наряженные, горделиво выхаживали среди торговых рядов. От ребятишек — не отвести взгляд. Народный и народный стилизованный костюм очень красив, органичен и удобен.
Главная цель этого праздника — возрождение, сохранение, развитие и популяризация русских традиций, старинных рецептов, народных художественных ремесел и промыслов. А народный костюм — это часть нашего культурного кода. Надев его, ощущаешь свою национальную идентичность, лучше понимаешь, как жили предки. Это ориентир, на который можно опереться.
Этот праздник заставил задуматься над тем, что значит «народное», и есть ли для него место в современности. По мнению организаторов праздника, людей, проявляющих интерес к славянской культуре, народному костюму с каждым годом становится больше. Славянское, русское, народное всегда в моде, что и доказало сегодняшнее народное гуляние!

Просмотры(28)