В Ванинской епархии открылись духовно-просветительские курсы имени преподобного Нестора Летописца. Об открытии курсов при духовно-просветительском центре в п. Ванино было принято решение после положительной апробации образовательной программы для мирян по «Основам Православной культуры» при Свято-Петропавловском приходе с 2021 по 2023 года. Программу по 10 богословским, библейским, историческим и церковно-практическим дисциплинам прошли 20 человек.

В августе состоялся набор на открывшиеся курсы в п. Ванино. Благодаря очно-дистанционному формату на курсы смогли поступить миряне не только из п. Ванино, но и из других населенных пунктов епархии. Так же свое желание учиться выразили прихожане прихода Новомучеников и Исповедников Церкви Русской п. Чегдомын, Верхнебуреинского района. Один человек дистанционно учиться из Омской области, два человека из Смоленска. Всего 54 человека.

Преподавателями выступают педагоги высшей категории, а так же выпускники из Хабаровской духовной семинарии, Санкт-Петербургской духовной академии. Программа курсов рассчитана на два учебных года, по окончании которых будет выдан диплом о повышении квалификации.

Распоряжением епископа Ванинского и Переяславского Аристарха заведующим  духовно-просветительскими курсами имени преподобного Нестора Летописца назначен иеромонах Зосима (Басалов).

Просмотры(9)