МЕСТО ДОБРОТЫ И МИЛОСЕРДИЯ

Вот уже два года в  поселке  Троицкое действует социальный склад, основанный на базе Свято-Троицкого прихода. За все время было роздано более 8 тонн различных вещей: от теплой одежды до предметов первой необходимости, в числе которых детские коляски, памперсы и приспособления для инвалидов.

Множество людей со всего района обращаются сюда за помощью. В журнале посещений число записей постепенно движется к тысяче. Неравнодушные прихожане, на плечах которых лежит вся приёмка и сортировка вещей, всегда рады прийти на помощь нуждающимся.

Склад был открыт в феврале 2020 года стараниями настоятеля прихода Владимирской иконы Божьей матери, что в с. Маяк, отца Александра Самаркина. Изначально это был лишь филиал склада, расположенного в Маяке. Однако сейчас бывший филиал остался единственным в районе и взял на себя всю основную нагрузку по оказанию помощи жителям 14-ти сел.

Администрация района выделила помещение, а местные активисты помогли его обустроить. Отдел по благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии предоставило складу пополнение. Доставлять всю помощь помогает неравнодушный хабаровчанин Александр.

Недавно в район прибыла еще одна «Машина Милосердия»:

— Этот грузовик помощи стал четвертым за два года работы нашего склада. Самостоятельно собирать вещи для работы склада непросто, так как местные жители, как правило, не имеют излишков. Однако они все равно умудряются нам что-то жертвовать, делятся своим скромным добром с другими. Жизнь в селе тяжелая. Работы для людей мало. Поддержка нужна многим семьям. За помощью обращаются самые разные люди: одинокие пенсионеры, молодые матери, многодетные семьи и просто местные жители, попавшие в трудную жизненную ситуацию, — рассказывает о положении вещей в селе отец Александр.

— В общей сложности мы подготовили для гуманитарного склада села Троицкое 103 мешка взрослой и детской одежды, обуви, постельного белья, игрушек, посуды. Также передали две детские кроватки, инвалидную коляску, ходунки, туалет для ухода за малоподвижным человеком. Вещи старались подбирать с учетом того, что Нанайский район расположен на северной территории края, поэтому в основном отбирали теплые вещи. Знаем что там много семей с детьми, поэтому основная часть груза – детские вещи, игрушки и книги. На данный момент гуманитарный склад Хабаровской епархии оказывает помощь не только жителям села Троицкое, но еще 33-м поселкам региона, — поделилась подробностями заведующая гуманитарным складом социального отдела Хабаровской епархии сестра милосердия Надежда Корнейчук.

Многие жители помнят одну из первых прихожанок, что вызвалась помогать с работой склада: «Хочется отметить особую светлую память о Татьяне Лысяк, которая более полутора лет трудилась на ниве добрых дел. Она оказывала непосредственную помощь жителям Нанайского района, трудясь на социальном складе. Все помнят ее участие, доброту и отзывчивость к нуждающимся.

Современному человеку нечасто предоставляется возможность совершения доброго дела, но именно в добре очень нуждается человеческая душа. Доброе дело приносит пользу и оказывающему добро и принимающему. Поэтому социальный склад села Троицкого – это место доброты», — подытожил свой рассказ отец Александр.

Сейчас работники склада занимаются сортировкой прибывших вещей. После того, как всё будет рассортировано, местные жители смогут получить всю необходимую помощь. Часть вещей отвезут в отдаленные поселки района.

Социальный склад работает в здании бывшей восьмилетней школы в понедельник, среду и пятницу с 12:00 до 14:00. Обратиться за помощью или принести вещи, которые, к примеру, вы уже не используете, но они в хорошем состоянии, можно в это же время.

Елена Киле

Просмотры(0)