ИГРА-ПУТЕШЕСТВИЕ «ИЛЬЯ МУРОМЕЦ-БОГАТЫРЬ И СВЯТОЙ» В ЧЕСТЬ ПАМЯТИ ПРЕПОДОБНОГО ИЛИИ МУРОМЦА ПЕЧЕРСКОГО

Занятие   воспитанников воскресной школы прихода Воскресения Христова п. Ванино прошло в нетрадиционной форме. Дети не сели за парты и рабочие тетради, а вышли на площадь перед Духовно-просветительским центром, где состоялась игра-путешествие «Илия Муромец — богатырь и святой». 1 января Церковь чтит память святого преподобного Илии Муромца. Таким образом, дети в веселой игровой форме познакомились с житием святого Илии Муромца. Узнали, каким был внешний облик святого, а самое главное познакомились с его поистине христианскими чертами характера. Русский Богатырь отличался кротостью, смирением, способностью жертвовать своей жизнью, не ради корысти, а ради искреннего желания послужить Отчизне и людям. «Мое богатство – сила богатырская, мое дело – Руси служить, от врагов ее оборонять» — говорил Илия будучи богатырем.

Получив в одном из боев с половцами неизлечимую рану в грудь и повинуясь зову сердца, Илия принял монашеский постриг в Киево-Печерском Успенском монастыре. В то время так поступали многие воины, заменяя меч железный мечом духовным и проводя свои последние дни в сражении не за земные ценности, а за небесные.

Во время игр ребятам пришлось применять силу, ловкость и смекалку. Среди эстафет детям особенно понравились «Бои» на надувных мечах, «Городки» и, конечно, любимая народная забава «Перетягивание каната». Итоги игр подвели с помощью вопросов викторины о жизни преподобного Илии Муромца, с которой дети легко справились.

Все участники получили по сладкой медали.

Элеонора Фицнер.

Просмотры(0)