ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА ВАНИНСКОГО И ПЕРЕЯСЛАВСКОГО АРИСТАРХА

Пасхальное послание епископа

Ванинского и Переяславского Аристарха

пастырям и православным христианам нашей епархии

 

           Досточтимые отцы, боголюбивые братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Я рад приветствовать вас этим Пасхальным приветствием. Ныне все исполнено и преисполнено светом, теплом и радостью. В «сей день егоже сотворил Господь» мы собраны, чтобы возрадоваться свету, ликовать о победе. Сила любви разрушила врата адовы, а нам открыла бессмертие и путь в Райские чертоги. «Ибо так Бог возлюбил мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16), а потому любовь – это единственная сила, которая может сразится со смертью и не быть побежденной. Любовь Божественная сразилась со смертью, ивернула человечеству жизнь с преизбытком.

Воскресение Христово это таинство. В этой тайне, сокрытой под ночным небом Палестины, мы видим и чувствуем и знаем, что во Христе все духовно слепые прозревают, тлеющие во грехе раскаиваются и обретают нетленное наследие, а потерявшие надежду находят смысл жизни. Апостол Павел пишет: «Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении; сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе; сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное. Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий. Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное. Первый человек — из земли, перстный; второй человек — Господь с неба. Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные. И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного» (1 Кор. 15 42:49).«Без Воскресения Христос телом лежал бы во гробе, душой был бы пленником ада. Воскресением Он воссел одесную Бога и Отца, и туда Он призывает нас поднять взор для того, чтобы видеть, что такое человек, каково наше величие, к чему мы призваны» — митрополит Сурожский Антоний.

Все мы с вами в этот светлый день призваны Господом к тому, чтобы открыться Ему, возрасти в трудах, подвиге и верности. Но самое главное не словом, а делом, через себя, явить этому миру Божественную любовь, которая сотрет главу всякого зла и вознесет наш мир к Престолу Божию!

Дорогие мои, в этот великий праздник света и воскресения, в день живоносной Пасхи Господней от всего сердца обращаюсь к вам, со словами истины, возвещаемой Откровением Божиим: «отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света» (Рим 13:12) и «будем ходить во свете Господнем» (Ис 2:5), чтобы, взирая на нас, весь мир склонился бы к убеждению, что ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

 

Преосвященнейший АРИСТАРХ,

епископ Ванинский и Переяславский

Пасха Христова, 2021 год