ПОПЕЧЕНИЕМ ПРИХОЖАН ДЛЯ ХРАМА НАПИСАНА ИКОНА

Благодаря пожертвованиям ряда прихожан для храма  святого праведного воина Феодора Ушакова г. Советская Гавань была написана икона священномученика Тимофея Ульянова.  Новая святыня обретет свое место в храме для всеобщего поклонения. Жертвователи пожелали остаться неизвестными.

Свя­щен­но­му­че­ник Ти­мо­фей ро­дил­ся 3 мая 1900 го­да в де­ревне Труб­ни­ко­во Кир­са­нов­ско­го уез­да Там­бов­ской гу­бер­нии[1] в се­мье кре­стья­ни­на Кон­стан­ти­на Улья­но­ва. Окон­чив зем­скую шко­лу, Ти­мо­фей в 1917 го­ду по­сту­пил слу­жить в храм пса­лом­щи­ком.
В 1931 го­ду Ти­мо­фей Кон­стан­ти­но­вич пе­ре­ехал в Мос­ков­скую об­ласть. В 1932 го­ду он был ру­ко­по­ло­жен во диа­ко­на и в том же го­ду во свя­щен­ни­ка и слу­жил в Воз­не­сен­ском хра­ме в се­ле Са­ти­но-Рус­ское По­доль­ско­го рай­о­на.
Отец Ти­мо­фей был аре­сто­ван 26 но­яб­ря 1937 го­да и за­клю­чен в тюрь­му в Сер­пу­хо­ве. В ка­че­стве сви­де­те­лей про­тив него бы­ли при­вле­че­ны пред­се­да­те­ли сель­со­ве­та и кол­хо­за. Пред­се­да­тель сель­со­ве­та по­ка­зал, что свя­щен­ник, зай­дя в по­ме­ще­ние сель­со­ве­та для по­лу­че­ния све­де­ний о сво­их обя­за­тель­ствах пе­ред го­су­дар­ством, в при­сут­ствии на­хо­дя­щих­ся в сель­со­ве­те по­сто­рон­них лю­дей стал жа­ло­вать­ся и вы­ска­зы­вать контр­ре­во­лю­ци­он­ные на­стро­е­ния, утвер­ждая, что со­вет­ская власть из­де­ва­ет­ся над ду­хо­вен­ством, тре­буя от него упла­ты непо­силь­ных на­ло­гов, не счи­та­ясь с до­хо­да­ми. Пред­се­да­тель кол­хо­за по­ка­зал, что свя­щен­ник вел сре­ди кре­стьян аги­та­цию по при­вле­че­нию их в цер­ковь, и кол­хоз­ни­ки, бы­ва­ло, уко­ря­ли пред­се­да­те­ля, что он не пус­ка­ет их в цер­ковь, за­став­ля­ет ра­бо­тать в то вре­мя, ко­гда лю­ди идут в цер­ковь, а им не предо­став­ля­ет­ся та­кой воз­мож­но­сти.
– Объ­яс­ни­те, по­сле­до­ва­те­лем какой ори­ен­та­ции вы бы­ли ко дню ва­ше­го аре­ста? – спро­сил от­ца Ти­мо­фея сле­до­ва­тель.
– Ко дню мо­е­го аре­ста я яв­лял­ся по­сле­до­ва­те­лем ти­хо­нов­ской ори­ен­та­ции, – от­ве­тил свя­щен­ник, и на этом до­про­сы бы­ли окон­че­ны.
1 де­каб­ря 1937 го­да трой­ка НКВД при­го­во­ри­ла от­ца Ти­мо­фея к де­ся­ти го­дам за­клю­че­ния в ис­пра­ви­тель­но-тру­до­вой ла­герь. Пе­ред от­прав­кой на этап свя­щен­ник был пе­ре­ве­ден в Та­ган­скую тюрь­му в Москве.
Свя­щен­ник Ти­мо­фей Улья­нов умер 23 июня 1940 го­да от го­ло­да во 2-м ла­за­ре­те Нижне-Амур­ско­го ис­пра­ви­тель­но-тру­до­во­го ла­ге­ря в го­ро­де Со­вет­ская Га­вань Ха­ба­ров­ско­го края и был по­гре­бен в без­вест­ной мо­ги­ле на ла­гер­ном клад­би­ще.

Игу­мен Да­мас­кин (Ор­лов­ский)

«Жи­тия но­во­му­че­ни­ков и ис­по­вед­ни­ков Рос­сий­ских ХХ ве­ка. Июнь».