«О СЧАСТЛИВЫХ ВАНИНСКИХ СЕМЬЯХ»

В воскресенье 14 мая 2023 г. в отделе ЗАГС Ванинского района прошло мероприятие, приуроченное к Международному дню семьи, на котором в торжественной обстановке чествовали супругов-долгожителей и семью опекунов.

Виновниками торжества оказались ванинские супружеские пары, проживающие в браке 50 лет:

— Немеровы Геннадий Павлович и Татьяна Павловна,

— Назаровы Владимир Иванович и Наталия Владимировна,

— Гречишкины Александр Изотович и Ольга Николаевна,

— Годымчук Василий Михайлович и Любовь Ивановна.

Супруги-долгожители поделились с присутствующими своими рецептами семейного счастья и воспоминаниями, как их свадьба «пела и плясала». Память вернула их в юность, к первому свиданию, признанию в любви и к заветному «ДА!» сказанному в ЗАГСе 50 лет назад.

Ведущая праздника, руководитель отдела ЗАГС Екатерина Есипенко​ рассказала, что 50-ти летний семейный стаж супругов-долгожителей является ровесником Ванинского района, который в этом году отпразднует свой юбилей — 50 лет. Их семейная жизнь крепла и развивалась вместе с Ванинским районом. А сам Международный день семьи был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году и 15 мая 2023 г. тоже отметит свой 30-ти летний юбилей.

Душевный и по семейному теплый праздник напомнил всем, что в повседневной суете, за грудой дел и проблем, порой теряется острота ощущения и восприятия любви. А само мероприятие помогло освободить это самое главное в нашей жизни чувство от налёта повседневности и напомнить каждому из присутствующих, как это прекрасно – любить и быть любимыми, иметь семью.​

​ И.о. первого заместителя главы администрации Ванинского района Анатолий Разяпов поздравил семейные пары, вручил им памятные знаки и выразил слова признательности и благодарности за лебединую верность друг другу, за образцовый пример истинного супружеского счастья!

Праздник продолжился знакомством с удивительной семьей Жмыховых Владимира Викторовича и Натальи Николаевны, под опекой которых воспитывается 10 детей в возрасте от 6 до 15 лет. С ними познакомимся поближе: оба коренные дальневосточники, родились, жили и поженились в п.Высокогорном Ванинского района. Воспитали дочь Анну, которая закончила школу с золотой медалью и университет с красным дипломом. Дочь выросла и улетела из родительского гнезда. На данный момент Анна живет и работает в г.Хабаровске.​

Однажды Наталья Николаевна и Владимир Викторович смотрели телевизионную передачу «Пока все дома», где был репортаж про деток, которые нуждаются в семейной любви и ласке. Прониклись и улетели за ними в Кировскую область. Так в зимой 2012 г. в семье появились Надежда и Дмитрий. Это самые старшие дети, сейчас им по 14 и 15 лет. Надежда учится в 7 классе, увлекается музыкой, играет на фортепиано, Дмитрий выпускник 9 класса, увлекается спортом, любит играть в волейбол, служит а алтаре в храме святителя Николая Чудотворца.

В 2014 г. супруги Наталья и Владимир переезжают в п.Ванино и вместе с переездом берут под опеку в 2015 и 2017 г. пятерых детей. Ксению, Данила, Валерию, Ольгу и Алену. Алена пока ходит в детский сад, посещает Карусельку, а в сентябре пополнит ряды первоклассников 4 школы. Ксения​ посещает развивающие занятия, Данил берёт пример со старшего Дмитрия и тоже увлечен игрой в волейбол. Ксения с Валерией занимаются гимнастикой. Ольга ученица 6 класса, занимается бисероплетением и вязанием.​

В 2021 г. семья Жмыховых продолжает пополняться детским смехом и лице Евгения, Марии и Екатерины. Самый младший Евгений воспитанник детского сада, Мария ученица 5 класса, вместе с Валерией увлечена биологией в школьном кружке, Екатерина занимается компьютерной графикой и оригами.

В этой замечательной семье всем десятерым, а именно 7 девочкам и 3 мальчикам хватает семейной любви, тепла и заботы. Детки большие помощники родителям по дому и на даче. В собственном доме всегда найдется дело каждому. Пока девочки с мамой думают чем же вкусненьким побаловать мужчин своей семьи, мальчики помогают папе на даче и по хозяйству — управиться с курочками и поросятами.​

На вопрос ведущей, где супруги черпают столько душевных​ сил и любви, последовал лаконичный ответ — друг в друге. Наталья Николаевна и Владимир Викторович для своих подопечных являются образцом христианской семьи. Супруги Жмыховы были отмечены благодарственным письмом главы администрации Ванинского муниципального района Сергея Андреевича Нагорняка.

Украшением праздника стали музыкальные открытки от Районного дома культуры в исполнении Руслана Беленького, Полины Чернышовой и Олеси Соболевой.

Спонсорами праздника выступили Балезин Эдуард Николаевич, Соколов Вячеслав Сергеевич, Волошина Олеся Богдановна и Березовский Эрик Владимирович, благодаря участию которых гостям были вручены подарочные сертификаты и сладкие подарки.​

В завершении мероприятия, настоятель Храма Воскресения Христова иерей Вячеслав Фицнер поздравил присутствующих с праздником, подарил семьям иконы с ликами святых Петра и Февронии Муромских, которые являются покровителями семейного счастья.​ ​